RU/Prabhupada 0546 - Печатайте как можно больше книг и распространяйте по всему миру

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Appearance Day, Lecture -- Mayapur, February 21, 1976

Прабхупада: До тех пор, пока живое существо остаётся в материальном мире, оно вынуждено быть в контакте с различными гунами материальной природы. Старый пример: искра выпавшая на землю из огня. На земле с ней может случиться разное. Одна искра попадёт в сухую траву, другая - в мокрую, третья просто упадёт на землю. Точно так же есть три возможности и для души: саттва-гуна, раджа-гуна и тамо-гуна. Саттва-гуна значит, что искра попала в сухую траву и подожгла её. В саттва-гуне есть качество огня, пракаша. Но если искра попадёт в воду, на влажную землю, то полностью погаснет. Три состояния. Так и мы, пав в материальный мир и находясь в саттва-гуне, имеем хоть какую-то надежду на духовную жизнь. Если мы в раджа-гуне, то надежды нет. В тамо-гуне и подавно. Раджас-тамах. Раджас-тамо-бхава кама-лобхадайаш ча йе. Раджас-тамах. Общение в раджа-гуне и тама-гуне сделает нас похотливыми и жадными. Кама-лобхадайаш ча. Тато раджас-тамо-бхава кама-лобхадайаш ча. Если культивировать качества саттва-гуны, то эти вещи, кама-лобхадайа не тронут нас. Мы сможем оставаться в стороне от кама-лобхи. Это если в саттва-гуне... Об этом сказано в "Шримад-Бхагаватам":

шриниватам сва-катхах кришнах
пунйа-шравана-киртанах
хридй антах-стхо хй абхадрани
видхуноти сухритсатам
(ШБ 1.2.17)

Надо одухотворить все три: саттва-гуну, раджа-гуну и тамо-гуну.. В особенности раджа-гуну и тамо-гуну. Если не стремиться к этому, то не будет никакой надежды на спасение души или освобождение от материального плена. Но в Кали-югу саттва-гуны практически нет, только раджас, раджо-гуна, тамо-гуна, особенно тамо-гуна. Джагханйа-гуна-вритти-стхах (БГ 14.18). Калау шудра-самбхавах. Поэтому Шри Чаитанйа Махапрабху распространяет движение сознания Кришны, воспевание Харе Кришна маха-мантры. На этом самом месте Шри Чаитанйа Махапрабху начал это движение, и это движение сознания Кришны распространилось по всей Индии. И Он хотел, чтоы притхивите ачхе йата нагаради грама, в каждом городе и в каждой деревне узнали об этом движении сознания Кришны (ЧБ Антйа-кханда 4.126).

Теперь это движение сознания Кришны в ваших руках. Разумеется в 1965 (1922), Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хотел, чтобы я предпринял что-то в этой связи. Он хотел этого от всех своих учеников. Он подчёркивал это много раз: "Сделайте это. Постарайтесь распространить на английском языке всё, что вы узнали". В 1933 году, когда он был на Радха-кунде, а я в Бомбее по делам, связанным с моим бизнесом, я приехал, чтобы увидеться с ним. Один из моих друзей хотел передать землю в Бомбее для основания Бомбейского Гаудиа Матха. Мой друг. Это долгая история, но мне хочется рассказать об этом, о миссии Бхактисиддханты Сарасвати Госвами. Там присутствовал один из моих духовных братьев. Он напомнил мне о пожертвовании моего друга, и Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада немедленно принял землю. И потом продолжил: "В основании множества храмов нет необходимости. Лучше печатать книги". Он так и сказал. Он сказал: "Мы начинали когда-то Гаудиа Матх в Ултаданге. Аренда была очень дешёвой, если удавалось собрать от 2 до 250 рупий, то всё шло замечательно. Но с тех пор, как господин Датта дал нам этот каменный, мраморный Тхакурабари, между моими учениками ожесточилась борьба, и мне это перестало нравиться . Я предпочёл бы отодрать мраморные плиты, продать их и напечатать ещё книг". Я запомнил это. Он так же дал мне наставление: "Если у тебя будут деньги, постарайся печатать книги".

Благодаря его благословению и сотрудничеству с вами пришёл большой успех. Сейчас наши книги продаются по всему миру, и их хорошо покупают. Итак, в этот особенный день явления Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура постарайтесь запомнить его слова о том, что его желанием было печатать много книг о нашей философии, в особенности для англоязычной публики, потому что английский сейчас является мировым языком. Мы ездим по всему свету. Повсюду мы говорим по-английски. За исключением некоторых мест, нас везде понимают. В этот особенный день, в день явления Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, я особенно прошу моих учеников, которые сотрудничают со мной, постарайтесь печатать больше книг и распространять их по всему миру. Так мы удовлетворим Шри Чаитанйу Махапрабху и Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура. Большое вам спасибо.

Преданные: Джай Шрила Прабхупада!