RU/Prabhupada 0565 - Я учу их контролировать чувства

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Press Interview -- December 30, 1968, Los Angeles

Журналист: Позвольте спросить вас о том, с чем мы столкнулись совсем недавно. Мы только что стали выпускать приложение для молодежи. И один из самых... Как бы это сказать? То самое, что вызывает наибольшие распри и раскол между людьми, или, по крайней мере, раскол между любовью американцев к Богу и следованию десяти заповедям, и проблемой, как бы это сказать, ну, проблемой секса. Здесь в этой стране мы воспитаны в пуританских традициях. Считается, что секс это плохо. И, я думаю, мы, в общем, справляемся, но когда молодые люди достигают возраста половой зрелости... Я не знаю, как в других странах, но здесь, в этой стране... У них возникает ужасная, очевидная проблема. Сейчас я начинаю что-то ужасное. Мы все через это прошли.

Прабхупада: Да, все.

Журналист: Но, похоже, что западные церкви были не в силах дать молодёжи что-то, чего они могли бы придерживаться, что было бы им понятно. Во-первых, то, что они чувствуют - это нармально и прекрасно, во-вторых, как с этим быть. И нет ничего в западной культуре, что учит или помогает молодёжи справляться с этим. Это становится большой проблемой. Я тоже прошёл через это. Мы все прошли. А теперь, вы, в вашем послании, даёте молодёжи что-то, на что можно было бы опереться?...

Прабхупада: Да.

Журналист: ...придерживаться. И если да, то чего?

Прабхупада: Да. Да, я даю.

Журналист: Что?

Прабхупада: Я прошу всех своих учеников жениться и выйти замуж. Я не разрешаю молодым людям просто сожительствовать с их подружками, а девушкам с парнями. Нет. Надо жениться, жить как подобает джентльмену, обходиться с женой, как с соратницей, относиться к мужу, как к руководителю и защитнику. Так я их учу. Этот молодой человек женился всего четыре для назад. Он - профессор. Таким образом я женил многих моих учеников и они живут очень счастливо. Эта девушка замужем. Раньше они просто жили вместе. Я этого не разрешаю. Не допускаю.

Журналист: Ну, давайте... Еще немного основ. Как быть с теми, кому четырнадцать, пятнадцать или шестнадцать лет?

Прабхупада: То же самое. Конечно, мы ещё учим молодых людей стать брахмачари. Брахмачари значит жить, дав обет безбрачия.

Журналист: Что?

Прабхупада: Говард, объясни пожалуйста, что значит жизнь брахмачари.

Журналист: Да, я понимаю.

Хаягрива: Это школа контроля чувств. Он учит нас обуздывать чувства. Как правило, о браке не идет и речи лет до 22, 23, 25.

Журналист: Вы имеете в виду, в его культуре?

Прабхупада: Да. Мы выбираем девушку лет 16, 17 и молодого человека лет примерно 24. Я заключаю их брак. Понимаете? И потому, что всё их внимание сконцентрировано на сознании Кришны, они не интересуются блудом. Понимаете? У них есть чем заняться получше. Парам дриштва нивартате (БГ 2.59). Понимаете? Мы даём замену. Мы не запрещаем заниматься этим, но предлагаем кое-что получше. Понимаете? Тогда запрет автоматически обретает смысл. Понимаете?

Журналист: В своё время.

Прабхупада: Немедленно. Мы даём нечто более ценное, занятость.

Журналист: Что?

Прабхупада: Все наши парни и девушки заняты в деле сознания Кришны, в работе храма. Они рисуют, печатают, записывают и занимаются много ещё чем. И они счастливы. Они не ходят в кино, не ходят в клубы, они не выпивают, не курят. Я на практике учу их контролю. И все эти парни и девушки - американцы. И это возможно. Я не импортировал их из Индии. Почему они приняли это? Философия настолько замечательна, что им понравилось. Если распространить эту систему, то все проблемы можно решить.

Журналист: Так, когда...

Прабхупада: Мы не запрещаем общаться с женщинами и не отрицаем сексуальную жизнь. Нет. Но мы регулируем все процессы в рамках сознания Кришны. Их цель - выше. Выше второстепенной платформы обыденной жизни. Таким образом всё регулируется.