RU/Prabhupada 0576 - Мы должны понять, как свести на нет все эти склонности

Revision as of 09:21, 21 January 2016 by Modestas (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0576 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.19 -- London, August 25, 1973

"Локе вйавайа амиша мада-сева нитйас ту джантух". Это такая склонность. Материальная жизнь означает, что у каждого живого существа есть эти склонности. Но их нужно ограничивать. "Правриттих эшам бхутанам". Это инстинкты. Но если вы можете остановить их, то вы совершенны. Это называется "тапасйа". "Тапасйа" значит, что у меня есть природные склонности, но в них нет ничего хорошего. Нет ничего хорошего, потому что если мы продолжим жить с этими склонностями, то нам прийдется рождаться в материальном теле. Это закон природы. Есть такой стих: "Праматтах...". Как там? Я забыл... Что все мы в погоне за удовлетворением чувств. "На садху манйе йата атмано 'йам асанн апи клешада аса дехах (SB 5.5.4). Пока мы будем продолжать подпитывать эту склонность к чувственным удовольствиям, мы будем вынуждены терпеть материальное тело. Это рождение и смерть. Очень долго. Поэтому мы должны понять, как свести на нет все эти склонности. И это совершенство жизни, а вовсе не в усилении их. "Нунам праматтах куруте викарма йад индрийа-притайа априноти (SB 5.5.4). "Нунам", к сожалению, так и есть, "праматтах" - безумцы. Поистине, безумцы те, кто гоняется за этими склонностями: "вйавайа амиша мада-сева" - секс, одурманивающие вещества и употребление в пищу мяса. Они все безумцы, "праматтах". "Нунам праматтах куруте викарма" (SB 5.5.4). "Викарма" значит деятельность, которая запрещена. Сейчас мы видим, что ради этих трех вещей - "амиша-мада-севайа", секс, употребление в пищу мяса и алкоголь, люди работают. Не просто работают, а недобросовестно работают. Как достать деньги, как их достать, черный рынок, белый рынок, одно, другое. И все ради этих трех вещей - "амиша-мада-сева".

Поэтому "нунам праматтах куруте викарма йад индрийа-притайа априноти" (SB 5.5.4). Это наставление Ришабхадева своим сыновьям. "Мои дорогие сыновья, не позволяйте запутать себя". "Эти глупцы и негодяи стали безумцами в погоне за мясом, одурманивающими веществами и сексуальной жизнью". "Насадху манйе" - это очень плохо. "На садху манйе". "Я не разрешаю. Я не могу сказать, что это хорошие вещи. Это совсем не хорошо". "На садху манйе". "Почему же это нехорошо? Мы наслаждаемся жизнью". Да, вы наслаждаетесь сейчас, но "йата атмано 'йам асанн апи клешада аса дехах" (SB 5.5.4). Пока мы будем продолжать заниматься этими вещами, мы будем вынуждены терпеть материальное тело. А как только вы получаете тело, вы получаете рождение, смерть, болезни, старость. Вы будете страдать. Но ваше истинное положение "на джайате". Вы не должны рождаться, но сами себя обусловили настолько, что вынуждены рождаться. На самом деле, ваше истинное положение без рождения, вечная жизнь. Подобно тому, как Кришна вечен, точно так же каждый из нас вечен, потому что мы неотъемлемые частички Кришны, у нас те же качества.