RU/Prabhupada 0600 - Мы не готовы предаваться, в этом наша материальная болезнь: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0600 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1972 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in India, Hyderabad]]
[[Category:RU-Quotes - in India, Hyderabad]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0599 - Сознание Кришны не так просто получить. Вы не получите его, пока не предадитесь|0599|RU/Prabhupada 0601 - Чаитья-гуру значит, Тот кто даёт сознание и знание изнутри|0601}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|YYOy4UyeD-I|Мы не готовы предаваться, в этом наша материальная болезнь<br />- Prabhupāda 0600}}
{{youtube_right|0x25WfHB5cs|Мы не готовы предаваться, в этом наша материальная болезнь<br />- Prabhupāda 0600}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK (from English page -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK (from English page -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/721127BG-HYD_clip07.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/721127BG-HYD_clip07.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT (from DotSub) -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT (from DotSub) -->
Итак, Чайтанья Махапрабху, поскольку люди неправильно понимали Кришну... Кришна обращается в Бхагавад-гите: "Предайся Мне". Зачем это Ему? Он Бог. Он Кришна. Но здесь Он просит, наставляет: "Предайся, я позабочусь о тебе". "Ахам твам сарва-папе...". Но люди по-прежнему понимают ошибочно: - А зачем мне предаваться Кришне? Он такой человек как я. - Может быть он немного поважнее. Но зачем мне предаваться Ему? Материальная болезнь заключается в том, чтобы не предаваться. Каждый мнит о себе: - Ах, я такой необычный. Это материальная болезнь. Поэтому для того, чтобы излечиться от материальной болезни, необходимо предаться.  
Итак, Чаитанйа Махапрабху, поскольку люди неправильно понимали Кришну... Кришна обращается в "Бхагавад-гите": "Предайся Мне". Зачем это Ему? Он Бог. Он Кришна. Но здесь Он просит, наставляет: "Предайся, я позабочусь о тебе". ''Ахам твам сарва-папе''... Но люди по-прежнему понимают ошибочно: "А зачем мне предаваться Кришне? Он такой же человек как я. Может он и немного поважнее, но зачем мне предаваться Ему?" Материальная болезнь заключается в том, чтобы не предаваться. Каждый мнит о себе: "Ах, я такой необычный". Это материальная болезнь. Поэтому для того, чтобы излечиться от материальной болезни, надо предаться.  


:tad viddhi praṇipātena
:''тад виддхи пранипатена''
:paripraśnena sevayā
:''парипрашнена севайа''
:upadekṣyanti te jñānaṁ
:''упадекшйанти те гйанам''
:jñāninas tattva-darśinaḥ
:''гйанинас таттва-даршинах''
:([[Vanisource:BG 4.34|BG 4.34]])
:([[RU/BG 4.34|БГ 4.34]])


До тех пор, пока вы не готовы предаться... Для материалистичных людей это очень трудно. Никто не желает предаваться. Все хотят соревноваться. Каждая личность в отдельности, семьи, нации, каждый стремится стать господином. Кто здесь стремится предаться? Об этом даже нет и вопроса. Итак, это болезнь. Поэтому Кришна требует излечить это безобразие, самую хроническую из болезней. - Предайся Мне! "Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" ([[Vanisource:BG 18.66|BG 18.66]]). - И что тогда? А если я предамся, и всё разрушится? - Мой бизнес, мои планы, моё всё остальное... - Нет. - Я позабочусь о тебе. Я позабочусь о тебе. "Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах". "Не переживай". Здесь предлагается так много, но мы по-прежнему не готовы предаться. Это наша материальная болезнь. Поэтому Кришна приходит ещё раз как преданный, чтобы показать как предаться Кришне, как Чайтанья Махапрабху. "Кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-паршадам" ([[Vanisource:SB 11.5.32|SB 11.5.32]]).
До тех пор, пока вы не готовы предаться... Для материалистичных людей это очень трудно. Никто не желает предаваться. Все хотят соревноваться. Каждая личность в отдельности, семьи, нации, каждый стремится стать господином. Кто здесь стремится предаться? Об этом даже нет и речи. Итак, это болезнь. Поэтому Кришна требует излечить это безобразие, самую хроническую из болезней. "Предайся Мне!" ''Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа'' ([[RU/BG 18.66|БГ 18.66]]). "И что тогда? А если я предамся, и всё потеряю? Мой бизнес, мои планы, моё всё остальное. Нет уж". "Я позабочусь о тебе. Я позабочусь о тебе". ''Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах''. "Не переживай". Здесь предлагается гарантия. Но мы по-прежнему не готовы предаться. Это наша материальная болезнь. Поэтому Кришна приходит ещё раз как преданный, чтобы показать как предаться Кришне, как Чаитанйа Махапрабху. ''Кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-паршадам'' ([[Vanisource:SB 11.5.32|ШБ 11.5.32]]).


Это движение сознания Кришны научно и авторитетно. Это не что-то поддельное, это не произведение чьего-то ума. Оно авторитетно, основано на Ведических наставлениях, на словах Кришны. "Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" ([[Vanisource:BG 18.66|BG 18.66]]). Мы даём только одну философию. В ней есть Кришна, Верховная Личность Бога. Если вы ищете Бога, если вы не можете понять, что такое Бог. Вот Он Бог, Кришна. Его имя, Его деяния, здесь есть всё в Бхагавад-гите. Примите Его и предайтеь Ему. Кришна говорит: "ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру" ([[Vanisource:BG 18.65|BG 18.65]]). Мы повторяем то, что было сказано в Бхагавад-гите. Мы не занимаемся интерпретациями. Мы не искажаем Бхагавад-гиту. Мы не занимаемся обманом. Есть люди, которые говорят: - Свамиджи, вы сотворили чудо. Но что здесь чудесного? Я не волшебник. Моя единственная заслуга в том, что я не исказил Бхагавад-гиту. Я представил её так, как Она есть. Отсюда этот успех.  
Это движение сознания Кришны научно и авторитетно. Это не что-то поддельное, это не произведение чьего-то ума. Оно авторитетно, основано на Ведических наставлениях, на словах Кришны. ''Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа'' ([[RU/BG 18.66|БГ 18.66]]). Мы даём только эту философию. В ней есть Кришна, Верховная Личность Бога. Если вы ищете Бога, если вы не можете понять, что такое Бог. Вот Он Бог, Кришна. Его имя, Его деяния, здесь есть всё в "Бхагавад-гите". Примите Его и предайтеь Ему. Кришна говорит: ''Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру'' ([[RU/BG 18.65|БГ 18.65]]). Мы повторяем то, что было сказано в "Бхагавад-гите". Мы не занимаемся интерпретациями. Мы не искажаем "Бхагавад-гиту". Мы не занимаемся обманом.  


Большое вам спасибо. Харе Кришна.
Есть люди, которые говорят: "Свамиджи, вы сотворили чудо". Но что здесь чудесного? Я не волшебник. Моя единственная заслуга в том, что я не исказил "Бхагавад-гиту". Я представил её так, как Она есть. Отсюда этот успех. Большое вам спасибо. Харе Кришна.  
!-- END TRANSLATED TEXT -->
!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 14:20, 2 April 2021



Lecture on BG 2.23 -- Hyderabad, November 27, 1972

Итак, Чаитанйа Махапрабху, поскольку люди неправильно понимали Кришну... Кришна обращается в "Бхагавад-гите": "Предайся Мне". Зачем это Ему? Он Бог. Он Кришна. Но здесь Он просит, наставляет: "Предайся, я позабочусь о тебе". Ахам твам сарва-папе... Но люди по-прежнему понимают ошибочно: "А зачем мне предаваться Кришне? Он такой же человек как я. Может он и немного поважнее, но зачем мне предаваться Ему?" Материальная болезнь заключается в том, чтобы не предаваться. Каждый мнит о себе: "Ах, я такой необычный". Это материальная болезнь. Поэтому для того, чтобы излечиться от материальной болезни, надо предаться.

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа
упадекшйанти те гйанам
гйанинас таттва-даршинах
(БГ 4.34)

До тех пор, пока вы не готовы предаться... Для материалистичных людей это очень трудно. Никто не желает предаваться. Все хотят соревноваться. Каждая личность в отдельности, семьи, нации, каждый стремится стать господином. Кто здесь стремится предаться? Об этом даже нет и речи. Итак, это болезнь. Поэтому Кришна требует излечить это безобразие, самую хроническую из болезней. "Предайся Мне!" Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). "И что тогда? А если я предамся, и всё потеряю? Мой бизнес, мои планы, моё всё остальное. Нет уж". "Я позабочусь о тебе. Я позабочусь о тебе". Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах. "Не переживай". Здесь предлагается гарантия. Но мы по-прежнему не готовы предаться. Это наша материальная болезнь. Поэтому Кришна приходит ещё раз как преданный, чтобы показать как предаться Кришне, как Чаитанйа Махапрабху. Кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-паршадам (ШБ 11.5.32).

Это движение сознания Кришны научно и авторитетно. Это не что-то поддельное, это не произведение чьего-то ума. Оно авторитетно, основано на Ведических наставлениях, на словах Кришны. Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Мы даём только эту философию. В ней есть Кришна, Верховная Личность Бога. Если вы ищете Бога, если вы не можете понять, что такое Бог. Вот Он Бог, Кришна. Его имя, Его деяния, здесь есть всё в "Бхагавад-гите". Примите Его и предайтеь Ему. Кришна говорит: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Мы повторяем то, что было сказано в "Бхагавад-гите". Мы не занимаемся интерпретациями. Мы не искажаем "Бхагавад-гиту". Мы не занимаемся обманом.

Есть люди, которые говорят: "Свамиджи, вы сотворили чудо". Но что здесь чудесного? Я не волшебник. Моя единственная заслуга в том, что я не исказил "Бхагавад-гиту". Я представил её так, как Она есть. Отсюда этот успех. Большое вам спасибо. Харе Кришна. !-- END TRANSLATED TEXT -->