RU/Prabhupada 0749 - Кришна чувствует боль. Поэтому станьте сознающими Кришну

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.7.7 -- Vrndavana, April 24, 1975

Шрила Прабхупада: Люди страдают из-за греховной деятельности. Таким образом один человек не может понять, кто такой Бог, кто такой Кришна, если он не закончит свою греховную деятельность.

Йешам тв анта-гатам папам
джананам пунйа-карманам
те двандва-моха-нирмукта
бхаджанте моха дрдха-вратах
(BG 7.28)

Это принцип, что вы не можете удержать людей от их нечестивой деятельности, и в то же время чтобы стать религиозным, или сознанающим Бога. Это невозможно. Это невозможно. Итак, Чайтанья Махапрабху предписывал очень простой способ, чтобы стать набожным. Это - воспевание Харе Кришна маха-мантры. Чето-дарпана-марджанам (CC Antya 20.12). "Хрид-рога-кама. Хрид-рога-кама". (CC Antya 5.45–46). У нас есть болезнь, слабость сердца. Что это? "Кама", похотливые желания. Это называется "хрид-рога-кама". Так что мы должны вылечить эту болезнь сердца, "хрид-рога-кама". И это будет сделано, просто благодаря слушанию и повторению мантры Харе Кришна. "Чето-дарпана-марджанам." Сердце в порядке, но оно покрыто материальными желаниями, а именно тремя гунами: саттва, раджа и тама-гуны. Но, просто слушая Шримад-Бхагаватам, слушая пение Харе Кришна мантры, вы будете очищены. "Нитйам бхагавата-севайя. Нашта-прайешв абхадрешу нитйам бхагавата-севайя". (SB 1.2.18). "Нитйам бхага... ". Если мы пользуемся этой возможностью... Мы открываем центры во всем мире только, чтобы дать людям эту возможность, "нитйам бхагавата-севайа". "Анартха упашамам сакшад бхакти-йогам". (SB 1.7.6). Затем, как только сердце очищается слушанием о Кришне... Чайтанья Махапрабху рекомендует: "йаре декха, таре каха ‘кршна’-упадеша". (CC Madhya 7.128). Этот Шримад-Бхагаватам также Кришна-упадеша, потому что слушая Шримад-Бхагаватам, вы будете заинтересованы в Кришне. Упадеша о Кришне, который также кришна-упадеша, и упадеша, инструкция, дается Кришной, который также кришна-упадеша.

Так что это миссия Шри Чайтаньи Махапрабху, чтобы вы шли и проповедовали, и делали пропаганду о кришна-упадеше. Это движение сознания Кришны. Мы учим всех наших людей, как распространить кришна-упадеша, как распространить сознание Кришны. Потом "анартха упасамам сакшат." Тогда все нежелательные вещи, которые привлекали нас исчезнут. Тогда наступит чистое сознание... Чистое сознание и есть сознание Кришны. Чистое сознание значит понять, что:"Я очень тесно связан с Кришной как неотъемлемая часть." Так же, как мой палец очень тесно связан с моим телом. Очень тесно... Если палец немного болит, я становлюсь настолько встревожен, потому что у меня есть тесная связь с этим пальцем. Подобным образом, мы получили тесную связь с Кришной, и мы пали. Поэтому Кришна также чувствует боль за нас, и поэтому он приходит к нам:

паритранайа садхӯнам
винашайа ча душкртам
дхарма-самстхапанартхайа
самбхавами йуге йуге
(BG 4.8)

Кришна чувствует боль. Таким образом, вы становитесь сознанающим Кришну, поэтому Кришна будет доволен. Это движение сознания Кришны.

Большое спасибо.

Преданные: Джая Прабхупада.