RU/Prabhupada 0953 - Когда душа злоупотребляет независимостью, она падает. Это материальная жизнь

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750623 - Conversation - Los Angeles

Др. Мизе: Вопрос, который меня беспокоит, тогда почему же душа... Я понял из ваших объяснений, что душа - часть духовного неба или частица Бога, что каким-то образом, из-за гордости, она падает из блаженного состояния. Подобно христианскому тезису о дьяволе, павшем из-за гордости с небес. Сложно понять, как душа может быть настолько глупой, безумной, чтобы это произошло. Прабхупада: Причина этого её. независимость Др: Мизе Независимость.

Рпабхупада: Когда вместо того чтобы воспользоваться, независимостью как следует она злоупотребляет, ею происходит падение.

Др Мизе: Простите что Прабхупада, она падает?

Прабхупада: Она падает.

Др Мизе: Она Падает.

Прабхупада: Она падает из за своей независимости. Например, у вас есть независимость. Вы сидите здесь. Но вы можете сразу же уйти. Вам может не понравиться слушать меня.

Др Мизе: Если бы я не что?

Прабхупада: Вам может не понравиться слушать меня.

Др Мизе: Да

Прабхупада: У вас есть такая независимость Так. же как и у меня. Я мог бы не говорить с вами. Итак, независимость всегда остаётся. Подобным образом, как неотъемлемая частица Бога, душа должна всегда оставаться вовлеченной в служении Господу.

Др Мизе: Всегда вовлеченной в...?

Прабхупада: В служение Господу.

Др Мизе: В служении Господу. 

Прабхупада: Например этот палец является неотъемлемой частицей моего тела. Что я ни прикажу ему, он сразу же исполнит. Если я скажу "сделай так", он сделает это. Но это мёртвая материя, которая действует механически. Мозг отдаёт сигнал пальцу, и тот реагирует как машина. Всё это тело подобно машине. Но душа не является машиной или механической частью. Это духовная частица. Поэтому, когда я управляю пальцем, как машиной, он действует. Но кто-то другой, друг или слуга, может не подчиниться, если я прикажу ему что-то. Итак, когда душа злоупотребяет своей независимостью, она падает. Это материальная жизнь. Материальная жизнь значит злоупотребление души независимостью. Например, сын. Долг сына - слушаться отца. Но он может не подчиниться. Это его безумие. Когда душа, злоупотребив независимостью, становится безумна, её отправляют в материальный мир.

Др.Мизе: Меня озадачивает, как можно так глупо поступать? Прабхупада: Независимость заставляет нас поступать, глупо. В противном случае, в независимости не было бы смысла. Независимость значит, что ты можешь поступать, как хочешь. Об этом говорится в Бхагавад-гите: "йатхеччхаси татха куру" (BG 18.63). Найдите этот стих в 18-й главе, где говорится о независимости. После того, как Он рассказал Арджуне всю Бхагавад-гиту, Кришна даёт ему независимость: "А теперь поступай, как пожелаешь". Кришна никогда не принуждал Арджуну принимать учение Бхагавад-гиты. Он дал ему свободу: "Теперь поступай по своему желанию". Арджуна признал: "Да. Моя иллюзия рассеяна, я буду следовать Твоим наставлениям". Арджуна всё так же независим. Да.

Бахулашва: Это из 18-й главы.

Дхармадхйакша: "Итак, я объяснил тебе самое, прочитать сначала..." санскрит Прабхупада Да?

Прабхупада: Да.

Дхармадхйакша: "ити те гйанам акхйатам гухйад гухйатарам майа вимришйаитад ашешена йатхеччхаси татха куру" (BG 18.63)"Итак, я объяснил тебе самое сокровенное знание. Глубоко размысли над ним и, поступай по своему желанию. "

Прабхупада: Вы спрашиваете: "Почему душа должна так глупо поступать?" Это и есть злоупотребление независимостью. У разумного отца разумный сын, но иногда тот поступает как глупец. Почему это происходит? Он неотъемлемая частица отца и должен вести себя в точности как отец, но он не становится как отец. Я встретил в Аллахабаде крупного юриста, адвоката, мистера Баннерджи. Его старший сын был также адвокатом, а его младший сын через дурное общение стал "экала-вала". "Экала" значит... В Индии так называют повозку, которую тянет одна лошадь. И ему захотелось быть таким "экалой". Он влюбился в женщину низкого сословия, и из-за общения с ней он стал "экалой". Таких примеров множество. Аджамила "упакхйана". Он был брахмином, который очень низко пал. Итак, злоупотребление свободой может произойти всегда.