RU/Prabhupada 0964 - Когда Кришна находился на нашей планете, Он не отсутствовал на Голоке Вриндавана

Revision as of 10:15, 23 August 2016 by Kseniya (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Russian Pages - 207 Live Videos Category:Prabhupada 0964 - in all Languages Categor...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

720000 - Lecture BG Introduction - Los Angeles

Как в этой вселенной есть высшая планета под названием Брахмалока, подобным образом, в духовном небе есть высшая планета, которая называется Голока Вриндавана. Это место Кришны. Кришна находится там. Но Он может распространять Себя в различные виды энергий и в различные виды воплощений. Это не значит, что когда Кришна находился на планете, Кришна отсутствовал на Голоке Вриндаване. Нет. Не так. Например, сейчас я нахожусь здесь, я отсутствую в своей квартире. Кришна не такой. Кришна может находиться везде; в то же самое время Он может оставаться в Своей обители. Это описывается в "Брахма-самхите": голока эва нивасатй акхилатма-бхутах (Б.-с. 5.37). Хотя Он находится в Своей обители, которая известна как Голока Вриндавана, Он может распространять Себя повсюду. И на самом деле Он так сделал. Итак, мы должны знать, как Он распространил Себя. Каким образом Он связан с нами. Это наука. В "Бхагавад-гите" объясняются эти вещи.

Итак, к Кришне здесь обращаются как к Парамдхаману. Прибежище всего сущего. Всё находит в чём-то пристанище. Кришна также говорит, мат-стхани сарва-бхутани (БГ 9.4). Все материальные проявления покоятся на Нём. На чахам тешв авастхитах - но Я не в них. Это противоречие. Всё покоится на Нём, но Он не находится во всём. Но это не противоречие. Понять это очень просто. Например, все планеты, они покоятся на солнечном свете. Но Солнце находится далеко от планет. На расстоянии миллионов миль... Но покоиться на солнечном свете означает покоиться на Солнце. Это факт. Поэтому Кришна говорит, мат-стхани сарва-бхутани на чахам тешв авастхитах (БГ 9.4). Парам брахма парам дхама павитрам (БГ 10.12)... Павитрам означает неосквернённый. Когда мы приходим в этот материальный мир... Ты также души, брахман, но не такие же, как Парамбрахман, Кришна, но всё же, так как мы являемся неотъемлемыми частичками Кришны, мы также брахман. Павитрам. Павитрам означает чистый. Например, как частичка золота - это также золото. Если золото чистое, то частичка тоже чистая.

Итак, Кришна приходит в этот мир, мы тоже приходим в этот мир. Но мы осквернены. А Кришна не осквернён. Можно привести пример, в тюрьме есть много заключённых, но если царь, или представитель царя, министр, приходит в тюрьму, чтобы изучить, как всё происходит, это не означает, что царь или министр также являются заключёнными. Он не заключённый. Но мы, живые существа, мы были обусловлены этими гунами материальной природы. Но Кришна никогда не погружается в эти гуны материальной природы.. Поэтому Его зовут павитрам парамам. Абсолютно чистый. Бхаван, бхаван означает "Вы, Ваша светлость". И пурушам. Пурушам - это обращение к личности. Бог никогда не безличен. Бог - это личность. Точно такая же личность, как вы и я. И когда Он появился на этой планете, в точности как человеческое существо, с двумя руками, двумя ногами... Ходил как человеческое существо, разговаривал, вёл себя как человеческое существо, всё. Итак, Бог - это Пурушам. Пурушам означает человек. Я имею в виду мужчину. Не женщина. Мужчина. Не став мужчиной, человек не сможет быть наслаждающимся. В другом месте сказано, что Кришна - это Высший Наслаждающийся. Как только используется слово "наслаждающийся", он должен быть пурушам, мужчиной. Итак, это описывается. Арджуна понял Его. Он пурушам. Парам Пурушам, Верховная Личность. В другом месте Кришна описывается как Пурушоттам - лучший из мужчин. Итак, пурушам сасватам. Сасватам означает вечный.