RU/Prabhupada 0967 - Чтобы понять Кришну, Бога, нужно очистить свои чувства: Difference between revisions

 
(Vanibot #0005: NavigationArranger - update old navigation bars (prev/next) to reflect new neighboring items)
 
Line 9: Line 9:
[[Category:Russian Language]]
[[Category:Russian Language]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0966 - Видит Бога лишь тот, чьи глаза умащены бальзамом бхакти|0966|RU/Prabhupada 0968 - Западная философия - это гедонизм, ешь, пей, веселись и наслаждайся|0968}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 17: Line 20:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|VRsgsmsjo48|Чтобы понять Кришну, Бога, нам нужно очистить свои чувства <br />- Prabhupāda 0967}}
{{youtube_right|ZD7QaK3bvQg|Чтобы понять Кришну, Бога, нужно очистить свои чувства <br />- Prabhupāda 0967}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>File:720527BG-LOS ANGELES_clip2.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/720527BG-LOS_ANGELES_clip2.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 29: Line 32:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Говорится, что чистый преданный видит Кришну каждый момент. Сантах садайва (Б.-с. 5.38). Садайва означает каждый момент. Он видит, но это значит, что он - это другая личность. Его чувства очищены. Заряжены. Освящены. Поэтому он видит. И если глаза не освящены, не очищены, человек не может видеть. Поэтому существует так много примеров. Как, например, машина. Ребёнок видит, но он не может видеть должным образом. Он видит кусок метала. Но инженер, когда он смотрит, он немедленно понимает, что эта машина была произведена тем-то и тем-то, она предназначена для этого, хорошая машина, плохая машина, замечательная. Он может видеть другим образом, потому что у него есть глаза, чтобы видеть. Подобным образом, чтобы понять Кришну, Бога, нам нужно очистить свои чувства. Это утверждается в "Нарада Панчаратре". Сарвопадхи-винирмуктам ([[Vanisource:CC Madhya 19.130|ЧЧ Мадхья 19.130]]). Освободившись от всех обозначений. Как, например, вы видим сознание Кришны, принимая сознание Кришны как нечто видимое. И кто-то другой, обычный человек. Предположим, кто-то является христианином. Он видит сознание Кришны как движение индусов. Но на самом деле это не так. Поэтому он должен освободиться от обозначения себя как американца. Сарвопадхи-винирмукхам. Нужно освободиться от обозначений. Это тело - это обозначение. На самом деле нет разницы между американским телом и индийским телом. Одно и то же физиологическое строение. Есть кровь, есть плоть, есть кости. Если вы посмотрите внутрь тела, вы не увидите различий. Но всё же у нас есть обозначения: "Я американец, ты индиец, ты чёрный, я белый..." Это всё обозначения. Ложные.  
Говорится, что чистый преданный всё время видит Кришну. ''Санта садайва'' (БС 5.38). ''Садайва'' означает всегда. Он видит.  Это значит, что он - не простой человек. Его чувства очищены. Заряжены. Освящены. Поэтому он и видит. А глаза других, если они не очищены, не видят. Тому есть много примеров. Как, например, машина. Ребёнок смотрит, но не видит должным образом. Он видит конструкцию из метала. Но инженер, глядя, немедленно понимает, что эта машина создана таким-то, предназначена для того-то, хорошая машина, плохая, замечательная. Он видит по-другому, потому что его глаза подготовлены для того, чтобы видеть. Точно так же, чтобы понять Кришну, Бога, нужно очистить свои чувства. Так говорится в "Нарада Панчхаратре". ''Сарвопадхи-винирмуктам'' ([[Vanisource:CC Madhya 19.170|ЧЧ Мадхйа 19.170]]). Освободившись от всех обозначений.  


Итак, нужно освободиться от обозначений. Этому дано определение, когда вы свободны от обозначений. Сарвопадхи-винирмуктам. Нужно освободиться от обозначений. На самом деле обозначения не обладают ценностью. Личность важна. Не обозначения. Итак, видеть Кришну значит, первое, освободиться от обозначений. Сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам ([[Vanisource:CC Madhya 19.170|ЧЧ Мадхья 19.170]]). Здесь сказано, мат-парах, и Нарада говорит, тат-парах. Тат-парах значит стать кришнаизированным, и мат-парах значит... Кришна говорит, станьте мат-парах. Полностью погрузитесь в Меня. И преданный говорит, полностью погрузитесь в Кришну. Такова идея, но на самом деле цель одна и та же. Итак, нужно стать свободным от обозначений и полностью погрузиться в Кришну. Сарвопадхи-винирмуктам, мат-паратвена... Тогда он будет нирмал. Нирмал означает очищенный, без какого-либо материального осквернения. Я размышляю в рамках телесной концепции жизни, это материально, потому что тело материально. Пока я думаю: "Я американец, я индиец, я брахман, я кшатрия, я это, я то," будут присутствовать обозначения. Это не нирмалам, не состояние очищения. Состояние очищения приходит, когда человек понимает, что он душа, Кришна - это Высшая Душа, и я являюсь неотъемлемой частичкой Кришны. Мы обладаем одними качествами. Мы можем отличаться как индивидуальности. Кришна - это большая индивидуальность. Я маленькая индивидуальность. Как, например, в этом материальном мире один человек является очень могущественным. Другой человек менее могущественен. Но оба они - люди. Они не животные. Подобным образом, Кришна, Бог, в качественном отношении един со мной. В количественном отношении Он очень, очень могущественен.
Например, вы видим сознание Кришны, принимаем сознание Кришны как оно есть. А кто-то другой, обычный человек... Предположим, кто-то считает себя христианином. Он видит сознание Кришны как движение индусов. Хотя на самом деле оно таковым не является. Чтобы понять это, ему нужно освободиться от обозначения себя как американца. ''Сарвопадхи-винирмукхам''. Нужно освободиться от обозначений. Это тело - это обозначение. На деле нет разницы между американским телом и телом индийца. Одно и то же физиологическое строение. Есть кровь, плоть, кости. Если вы заглянете внутрь тела, то различий не найдёте. Но мы, однако, обозначаем себя американцами, индийцами, чёрными, белыми. Всё это - ошибочные обозначения. Нужно освободиться от них. Говорится, что освободившись от обозначений, ''сарвопадхи-винирмуктам''... Надо освободиться от обозначений. На самом деле обозначения ничего не дают. Важна личность, а не её обозначение. Итак, видеть Кришну значит в первую очередь освободиться от обозначений. ''Сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам'' ([[Vanisource:CC Madhya 19.170|ЧЧ Мадхйа 19.170]]). Здесь сказано: "''Мат-парах''". И Нарада говорит: "''Тат-парах''". ''Тат-парах'' значит осознать Кришну, а ''мат-парах'' значит... Кришна наставляет стать ''мат-парах''. Полностью погрузись в Меня. И преданный наставляет полностью погрузиться в Кришну. Такова идея. Цель одна и та же.  
 
Итак, надо освободиться от обозначений и погрузиться в Кришну. ''Сарвопадхи-винирмуктам мат-паратвена...'' Тогда станешь ''нирмал. Нирмал'' значит очищенный от материальной скверны. Я мыслю в рамках телесной концепции жизни, как материалист, потому что тело - материально. Пока я считаю себя американцем, индийцем, брахманом, кшатрием, кем-то ещё, я обозначаю. Это - не ''нирмалам'', не состояние очищенного сознания. Очищенное состояние - это когда человек понимает, что он душа. Кришна - это Высшая Душа, а я являюсь неотъемлемой Его частичкой. У нас одни и те же качества. Мы отличаемся друг от друга. Кришна - это большая индивидуальность, а я - маленькая. Как и в этом материальном мире кто-то обладает большим могуществом, а кто-то нет. Но и тот и другой - человек. Они - не животные. Так и Кришна, Бог по качествам схож со мной. Но в количественном отношении Он несравненно более могущественен.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 07:18, 1 May 2021



720527 - Lecture BG The Yoga System - Los Angeles

Говорится, что чистый преданный всё время видит Кришну. Санта садайва (БС 5.38). Садайва означает всегда. Он видит. Это значит, что он - не простой человек. Его чувства очищены. Заряжены. Освящены. Поэтому он и видит. А глаза других, если они не очищены, не видят. Тому есть много примеров. Как, например, машина. Ребёнок смотрит, но не видит должным образом. Он видит конструкцию из метала. Но инженер, глядя, немедленно понимает, что эта машина создана таким-то, предназначена для того-то, хорошая машина, плохая, замечательная. Он видит по-другому, потому что его глаза подготовлены для того, чтобы видеть. Точно так же, чтобы понять Кришну, Бога, нужно очистить свои чувства. Так говорится в "Нарада Панчхаратре". Сарвопадхи-винирмуктам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Освободившись от всех обозначений.

Например, вы видим сознание Кришны, принимаем сознание Кришны как оно есть. А кто-то другой, обычный человек... Предположим, кто-то считает себя христианином. Он видит сознание Кришны как движение индусов. Хотя на самом деле оно таковым не является. Чтобы понять это, ему нужно освободиться от обозначения себя как американца. Сарвопадхи-винирмукхам. Нужно освободиться от обозначений. Это тело - это обозначение. На деле нет разницы между американским телом и телом индийца. Одно и то же физиологическое строение. Есть кровь, плоть, кости. Если вы заглянете внутрь тела, то различий не найдёте. Но мы, однако, обозначаем себя американцами, индийцами, чёрными, белыми. Всё это - ошибочные обозначения. Нужно освободиться от них. Говорится, что освободившись от обозначений, сарвопадхи-винирмуктам... Надо освободиться от обозначений. На самом деле обозначения ничего не дают. Важна личность, а не её обозначение. Итак, видеть Кришну значит в первую очередь освободиться от обозначений. Сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Здесь сказано: "Мат-парах". И Нарада говорит: "Тат-парах". Тат-парах значит осознать Кришну, а мат-парах значит... Кришна наставляет стать мат-парах. Полностью погрузись в Меня. И преданный наставляет полностью погрузиться в Кришну. Такова идея. Цель одна и та же.

Итак, надо освободиться от обозначений и погрузиться в Кришну. Сарвопадхи-винирмуктам мат-паратвена... Тогда станешь нирмал. Нирмал значит очищенный от материальной скверны. Я мыслю в рамках телесной концепции жизни, как материалист, потому что тело - материально. Пока я считаю себя американцем, индийцем, брахманом, кшатрием, кем-то ещё, я обозначаю. Это - не нирмалам, не состояние очищенного сознания. Очищенное состояние - это когда человек понимает, что он душа. Кришна - это Высшая Душа, а я являюсь неотъемлемой Его частичкой. У нас одни и те же качества. Мы отличаемся друг от друга. Кришна - это большая индивидуальность, а я - маленькая. Как и в этом материальном мире кто-то обладает большим могуществом, а кто-то нет. Но и тот и другой - человек. Они - не животные. Так и Кришна, Бог по качествам схож со мной. Но в количественном отношении Он несравненно более могущественен.