RU/Prabhupada 0967 - Чтобы понять Кришну, Бога, нужно очистить свои чувства

Revision as of 11:53, 23 August 2016 by Kseniya (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Russian Pages - 207 Live Videos Category:Prabhupada 0967 - in all Languages Categor...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

720527 - Lecture BG The Yoga System - Los Angeles

Говорится, что чистый преданный видит Кришну каждый момент. Сантах садайва (Б.-с. 5.38). Садайва означает каждый момент. Он видит, но это значит, что он - это другая личность. Его чувства очищены. Заряжены. Освящены. Поэтому он видит. И если глаза не освящены, не очищены, человек не может видеть. Поэтому существует так много примеров. Как, например, машина. Ребёнок видит, но он не может видеть должным образом. Он видит кусок метала. Но инженер, когда он смотрит, он немедленно понимает, что эта машина была произведена тем-то и тем-то, она предназначена для этого, хорошая машина, плохая машина, замечательная. Он может видеть другим образом, потому что у него есть глаза, чтобы видеть. Подобным образом, чтобы понять Кришну, Бога, нам нужно очистить свои чувства. Это утверждается в "Нарада Панчаратре". Сарвопадхи-винирмуктам (ЧЧ Мадхья 19.130). Освободившись от всех обозначений. Как, например, вы видим сознание Кришны, принимая сознание Кришны как нечто видимое. И кто-то другой, обычный человек. Предположим, кто-то является христианином. Он видит сознание Кришны как движение индусов. Но на самом деле это не так. Поэтому он должен освободиться от обозначения себя как американца. Сарвопадхи-винирмукхам. Нужно освободиться от обозначений. Это тело - это обозначение. На самом деле нет разницы между американским телом и индийским телом. Одно и то же физиологическое строение. Есть кровь, есть плоть, есть кости. Если вы посмотрите внутрь тела, вы не увидите различий. Но всё же у нас есть обозначения: "Я американец, ты индиец, ты чёрный, я белый..." Это всё обозначения. Ложные.

Итак, нужно освободиться от обозначений. Этому дано определение, когда вы свободны от обозначений. Сарвопадхи-винирмуктам. Нужно освободиться от обозначений. На самом деле обозначения не обладают ценностью. Личность важна. Не обозначения. Итак, видеть Кришну значит, первое, освободиться от обозначений. Сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам (ЧЧ Мадхья 19.170). Здесь сказано, мат-парах, и Нарада говорит, тат-парах. Тат-парах значит стать кришнаизированным, и мат-парах значит... Кришна говорит, станьте мат-парах. Полностью погрузитесь в Меня. И преданный говорит, полностью погрузитесь в Кришну. Такова идея, но на самом деле цель одна и та же. Итак, нужно стать свободным от обозначений и полностью погрузиться в Кришну. Сарвопадхи-винирмуктам, мат-паратвена... Тогда он будет нирмал. Нирмал означает очищенный, без какого-либо материального осквернения. Я размышляю в рамках телесной концепции жизни, это материально, потому что тело материально. Пока я думаю: "Я американец, я индиец, я брахман, я кшатрия, я это, я то," будут присутствовать обозначения. Это не нирмалам, не состояние очищения. Состояние очищения приходит, когда человек понимает, что он душа, Кришна - это Высшая Душа, и я являюсь неотъемлемой частичкой Кришны. Мы обладаем одними качествами. Мы можем отличаться как индивидуальности. Кришна - это большая индивидуальность. Я маленькая индивидуальность. Как, например, в этом материальном мире один человек является очень могущественным. Другой человек менее могущественен. Но оба они - люди. Они не животные. Подобным образом, Кришна, Бог, в качественном отношении един со мной. В количественном отношении Он очень, очень могущественен.