RU/Prabhupada 0981 - В прежние времена каждый брахман изучал эти две науки, Аюр-веду и Джйотир-веду

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 1.2.6 -- New Vrindaban, September 5, 1972

Бахир-артха (ШБ 7.5.31), бахир значит внешний, артха значит интерес. Те, кто не знает, что конечная цель их счастья - это Вишну, думают, что хорошо всё устроив в этом внешнем мире... Потому что существуют две стороны нашей жизни: внешняя и внутренняя. С внешней стороны мы - это тело, но внутри мы душа. Каждый может понять, что я не это тело, я душа. Я покрыт телом, и как только я уйду из него, в теле не будет никакого смысла. Это может быть очень важное тело, тело великого учёного, но тело не является учёным, учёным является душа. Тело - это инструмент. Подобно тому, как я хочу взять что-то, я делаю это с помощью руки, это инструмент. Поэтому на санскрите разные части тела называются карана. Карана означает то, с помощью чего мы действуем, карана. Итак, на те видух свартха-гатим вишнум (ШБ 7.5.31), сейчас мы находимся в иллюзии, считая себя телом. Это также объясняется в "Шримад-Бхагаватам", йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке (ШБ 10.84.13), атма-буддхих кунапе, кунапе означает мешок. Это мешок из костей, мускулов, кожи и крови. На самом деле, если мы разрежем это тело, что мы там найдём? Кучу костей, кожи, крови, внутренностей, крови, гноя, ничего больше.

Итак, кунапе три-дхатуке... Всё это создаётся трем элементами три дхату, которые называются капха, питта и вайу. Капха - это слизь, питта - желчь, и воздух. Всё это производится в нашем теле. Вот что происходит. После принятия пищи всё перерабатывается в эти три элемента, и если эти три элемента сбалансированы, уравновешены, то тело здорово, и если начинает преобладать какой-то элемент, то мы болеем. Итак,в соответствии с Аюр-ведой - это тоже Веда... Аюр значит продолжительность жизни, и Веда значит знание. Это называется Аюр-веда. Итак, это ведическое знание о жизни очень несложно. Тем, кто изучает эту науку, не требуются патологические лаборатории, клиники, нет. Им требуется просто изучать эти три элемента, капху, питту, вайу. И они ставят диагноз по пульсу. Вы знаете, каждый из вас знает, как работает пульс, тик, тик, тик, тик, вот так. Итак, они знают науку: по пульсу они могут определять, в каком состоянии находятся эти три элемента, капха, питта, вайу. И по этому состоянию они... В Аюр-веде, шастра веде, описываются симптомы... По пульсации в венах и ритму сердца они понимают состояние здоровья. Как только они понимают состояние здоровья, они выявляют симптомы. Они спрашивают у пациента: "Вы чувствуете это? Вы чувствуете это?" Если пациент говорит: "Да," то диагноз подтверждается. По пульсу можно определить состояние внутренних органов, и когда подтверждаются симптомы, готовится лекарство. Больной сразу же принимает лекарство. Очень просто.

И в прежние времена каждый брахман изучал эти две науки, Аюр-веду и Джйотир-веду. Джатир-веда значит астрология. Астрология, не астрономия. Потому что менее разумные, чем брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, они нуждались в брахманах, чтобы те лечили их и предсказывали будущее. Каждому очень хочется узнать, что будет в будущем, что может случиться, и каждый озабочен своим здоровьем. Итак, брахманы просто давали рекомендации по здоровью и будущему, это была их профессия, и люди давали им пищу, одежду, чтобы им не нужно было работать где-то ещё. Так или иначе об этом долго рассказывать. Итак, это тело - это мешок, состоящих из трёх элементов, йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке (ШБ 10.84.13).