RU/Prabhupada 0998 - Занятие садху предназначено для блага всех живых существ

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


730406 - Lecture SB 02.01.01-2 - New York

Существует 8400000 различных форма жизни. Кришна утверждает: "Они, все они, являются Моими неотъемлемыми частичками, но они покрыты разной одеждой. Но они являются живыми существами." Таково видение в сознании Кришны.

Поэтому тот, кто на самом деле сознаёт Кришну, пандита, пандитах сама-даршинах... (БГ 5.18). Пандитах, он не видит внешнее покрытие; он видит живое существо, заключённое в этот определённый тип тела. Поэтому его не волнует тело. Поэтому садху всегда думает о благе каждого. Как, например, Рупа Госвами, Санатана Госвами. О Госвами говорится, локанам хита-каринау три-бхуване манйау. Так как они были благожелателями всех видов живых существ, то они прославились три-бхуване, на три мира. Три-бхуване. Локанам хита-каринау. Нана шастра-вичаранайка-нипунау. Занятие садху предназначено для блага всех живых существ. Садху не нравится срубать даже дерево, потому что он знает: "Вот живое существо. Оно стоит здесь на протяжении долгих лет из-за своей кармы, и ему придётся продолжить такую жизнь на протяжении ещё долгих лет. Поэтому оно не может избежать этого, так как это закон природы." Как, например, если вас поместить в тюрьму на шесть месяцев, никто не сможет спасти вас, никто не сможет сделать на один день меньше шести месяцев. Итак, мы получаем определённый тип тела, мы вынуждены оставаться в этом теле на определённый период согласно законам природы. Итак, срубая тело - живое существо не умирает - так как мы нарушаем продолжительность этого периода, то мы становимся греховными. Вы не можете срубить даже дерево, если цель - не Кришна. Если ваша цель не Кришна, мы не можем убить даже муравья, мы не можем срубить даже дерево, иначе будем вынуждены понести наказание. Итак, садху видит: "Вот тоже живое существо." Пандитах сама...

видйа-винайа-сампанне
брахмане гави хастини
шуни чайва шва-паке ча
пандитах сама-даршинах

(БГ 5.18)

Пандит не проводит различий: "Вот животное, вот человек." Нет, он видит: "Животное - это также неотъемлемая частичка Кришны. У него другое тело, и человек тоже, он тоже является неотъемлемой частичкой Кришны, у него другое тело. Кармана, согласно своей карме он помещён в тело определённого типа." Итак, лока-хитам. (ШБ 2.1.1)