RU/Prabhupada 0048 - Арийская цивилизация



Lecture on BG 2.2-6 -- Ahmedabad, December 11, 1972

Анарйа-джуштам. То, что не подобает человеку, знающему об истинной цели жизни. Арйан. Ариец значит тот, кто развивается. Итак, это уныние Арджуны на поле битвы не присуще арийцу. Ариец. Согласно законам арийской цивилизации, описанным в "Бхагават-гите", существуют четыре структуры, введённые Верховной Личностью Бога. Как уже ранее объяснялось, дхармам ту сакшад бхагават-пранитам (ШБ 6.3.19). Надо понимать, что любой систематический религиозный процесс дан Богом. Человеу не под силу создать религиозную систему. Итак, эта арийская система, система роста, чатур-варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах (BG 4.13). Кришна говорит: "Это введено Мной для успешного управления социальным порядком". Брахмана, кшатрийа, ваишйа, шудра. Итак, Арджуна принадлежал к семье кшатриев. Поэтому его сомнения в необходимости сражения посреди поля битвы - это нечто, не красящее арийца. Статусу царя не приемлема позиция пацифиста.

Когда кшатрии сражаются на поле битвы, убийство не считается для них грехом. Точно так же, когда брахман совершает жертвоприношение (а иногда в жертву приносят животных), это не значит, что он совершает грех. Такое жертвоприношение животных совершалось не для того, чтобы их есть. Жертвоприношение применяли для проверки Ведических мантр. Совершая жертвоприношение, брахманы читали Ведическую мантру, сила которой проявлялась в том, что после жертвоприношения животное оживало и преображалось в молодое и сильное. Вот такое жертвоприношение. Иногда в жертву приносились лошади, иногда коровы. Но в наш век, в Кали-югу жертвоприношения запрещены потому, что нет ни одного квалифицированного йагйика-брахмана. Все виды жертвоприношения сейчас запрещены.

ашвамедхам гаваламбхам
саннйасам пала паитрикам
деварена сутотпаттим
калау панча виварджайет
(ЧЧ Ади 17.164)

Жертвоприношения ашвамедха, гомедха, саннйаса, а также зачатие ребенка от девара, младшего брата мужа - все эти вещи запрещены в наше время.