RU/Prabhupada 0047 - Кришна - Абсолют



Lecture on BG 7.1 -- Upsala University Stockholm, September 8, 1973

Существуют различные системы йоги: бхакти-йога, гйана-йога, карма-йога, хатха-йога, дхйана-йога. Много видов йоги. Но бхакти-йога - высшая из них. Об этом говорится в последней главе. Сейчас я вам читаю седьмую главу. В конце шестой главы Кришна говорит:

йогинам апи сарвешам
мад-гатенантар-атмана
шраддхаван бхаджате йо мам
са ме йуктатамо матах
(БГ 6.47)

Йогинам апи сарвешам. Тот, кто практикует систему йоги, называется йогом. Итак, Кришна говорит: "Йогинам апи сарвешам. Из всех йогов..." Я уже говорил, что существуют различные виды йоги. Из всех йогов... Йогинам апи сарвешам. Сарвешам значит из всех йогов. Мад-гатенантар-атмана. "Тот, кто думает обо Мне". Мы можем думать о Кришне. У нас есть форма Кришны. Божество Кришны, которому мы поклоняемся. Если мы поклоняемся Божеству, форме Кришны, которая неотлична от Кришны, или, в случае отсутствия Божества, просто воспеваем святое имя Кришны, то мы служим Кришне. Абхиннатван нама-наминоха (ЧЧ Мадхйа 17.133). Кришна является Абсолютом. Поэтому нет разницы между Ним и Его именем. Нет разницы и между Ним и Его формой. Его изображение и Он также неотличны. Нет различий и между Ним и Его словами. Всё, что касается Кришны, - и есть сам Кришна. Это называется абсолютное знание. Итак, воспеваете ли вы имя Кришны или служите форме Кришны - всё это Кришна. Существуют различные формы преданного служения.

шраванам киртанам вишнох
смаранам пада-севанам
арчанам ванданам дасйам
сакхйам атма-ниведанам
(ШБ 7.5.23)

Вы просто слушаете о Кришне. И это слушание - тоже Кришна. Так же, как сейчас мы пытаемся слушать о Кришне. Итак, это слушание - тоже Кришна. Эти парни и девушки воспевают святое имя. Это воспевание - тоже Кришна. Шраванам киртанам. Затем смаранам. Если, воспевая имя Кришны, вы вспоминаете Его изображение - это тоже Кришна. Или вы видите изображение Кришны. Это тоже Кришна. Вы видите божество Кришны. Это тоже Кришна. Вы узнаёте что-то о Кришне. И это тоже Кришна. В любом случае

шраванам киртанам вишнох
смаранам пада-севанам
арчанам ванданам дасйам
сакхйам атма-ниведанам
(ШБ 7.5.23)

Выполняя что-то одно из всего этого, вы немедленно соприкасаетесь с Кришной. Выполняете ли вы все девять действий или же восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два или даже одно, если вы делаете это всерьёз и...

Возьмём воспевание. Оно ничего не стоит. Мы воспеваем по всему миру. Каждый может воспевать, слушая нас. Не нужно за это платить. Воспевая, вы ничего не теряете. Но если вы это делаете, то немедленно соприкасаетесь с Кришной. Огромная польза. Сразу же. Потому, что имя Кришны и Кришна не... Абхиннатван нама-наминох (ЧЧ Мадхйа 17.133).

Это описания из ведической литературы. Абхиннатван нама-наминох. Нама чинтаманих кришнах. Имя Кришны - чинтамани. Чинтамани - значит духовный. Чинтамани-пракара-садмасу-калпа-врикша-лакшавртешу (БС 5.29). Это Ведические определения. Описание места, где живет Кришна. Чинтамани-пракара-садмасу-калпа-врикша-лакшавритешу сурабхир абхипалаянтам (БС 5.29). Итак, нама, святое имя Кришны - тоже чинтамани, духовное. Нама чинтамани кришнах. Имя - тот же Кришна, личность. Нама чинтамани кришнаш чаитанйа (ЧЧ Мадхйа 17.133). Чаитанйа значит не мертвое, а живое существо. Воспевая, можно получить пользу, равную полученной от личного разговора с Кришной. Это возможно. Но это осознаётся постепенно. Нама чинтамани кришнаш чаитанйа-раса-виграхах. Раса-виграха значит удовольствие, источник всех удовольствий. По мере того, как вы воспеваете Харе Кришна, вы постепенно получаете всё больше духовного удовольствия. Как эти воспевающие и радостно танцующие парни и девушки. Никто не следовал им. Но воспевание не делает их сумасшедшими. Они на самом деле получают удовольствие, духовное удовольствие. Поэтому они танцуют. Это - не собачий вальс. Нет. Это настоящий духовный танец, танец души.

Итак... Поэтому Его называют раса-виграха, источник всех удовольствий. Нама чинтаманих кришнаш чаитанйа-раса-виграхах пурнах (ЧЧ Мадхйа 17.133). Пурна - полный. Ничем не меньше, чем Кришна. Нет. Сто процентов Кришна. Полный. Пурна. Пурна значит полный. Пурнах шуддхах. Шуддха означает очищенный. Материальный мир есть скверна. Материальное - осквернено. Так как любое другое имя, которое вы повторяете, материально загрязнено, то невозможно продолжать долго. Это совсем другой опыт. Но от воспевания Харе Кришна мантры вы, даже если делать это двадцать четыре часа, никогда не устанете. Поведите эксперимент. Попробуйте повторять. Эти ребята могут воспевать двадцать четыре часа без еды и воды. Это прекрасно. Потому что оно полное, духовное, шуддха. Шудха значит чистое, не загрязненное материальной скверной. Материальное удовольствие, любое удовольствие... Высшим удовольствием в материальном мире является секс. Но вы не можете наслаждаться им двадцать четыре часа в сутки. Это невозможно. Вы можете наслаждаться им несколько минут. И всё. Даже если вас будут заставлять наслаждаться, вы не станете. Скажете: "Хватит!" Такова природа материального. Но у духовного нет конца и края. Вы можете наслаждаться вечно, двадцать четыре часа в сутки. Таково духовное наслаждение. Брахма-саукхйам анантам (ШБ 5.5.1). Анантам. Анантам значит нескончаемый.