RU/Prabhupada 0067 - Госвами спали всего по два часа



Lecture on SB 1.16.26-30 -- Hawaii, January 23, 1974

Насколько бы ни продвинулось движение сознания Кришны - все это благодаря великому милосердию Господа Шри Чаитанйи Махапрабху по отношению к несчастным людям, которые страдают в эту Кали-йугу. Иначе, стать сознающим Кришну не так-то просто, очень нелегко. Поэтому те, кто получает шанс осознать Кришну по милости Шри Чаитанйи Махапрабху, не должны упустить это шанс. Это было бы сродни самоубийству. Не сходите с пути. Это было бы слишком просто. Просто повторяйте Харе Кришна мантру, не обязательно двадцать четыре часа в сутки, хотя Чаитанйа Махапрабху так и рекомендует: Киртаниях сада харих (ЧЧ Иди 17.31). Всегда воспевайте. Принцип в этом.

Но мы не можем, потому что мы слишком поглощены влиянием Кали. Поэтому, хотя бы шестнадцать кругов. Не меньше. Не упускайте этой возможности. Неужели сложно? Это займёт часа два, максимум. У вас есть двадцать четыре. Вы хотите спать. Ладно. Спите десять часов. Хотя это и не рекомендуется. Не нужно спать более шести часов. Но они хотят спать. Они хотят спать двадцать четыре часа. Это их желание в Кали-йугу. Это напрасная трата времени. Нужно сократить время на еду, сон, совокупление и оборону. Идеально, когда времени на это совсем нет. Потому что это - потребности тела. Еда, сон, совокупление и оборона - это потребности тела. Но я - не это тело. Дехино смин йатха дехе каумарам... (БГ 2.13). Потребуется время, чтобы прийти к пониманию этого. Но, на деле прогрессируя в сознании Кришны, мы осознаём свой долг. Спать не более шести часов. Максимум - восемь. Для тех, кто не может себя контролировать. Но не десять, двенадцать, пятнадцать часов, нет. Тогда какой смысл в...?

Кто-то решил навестить одного продвинутого преданного, а тот в девять часов ещё спал. И он считается продвинутым преданным, да? Неужели? Так в чем же...? Что это за преданный? Преданный должен просыпаться рано утром, до четырех часов. К пяти часам он должен принять омовение и совершить другие необходимые вещи. Потом он приступает к воспеванию. Так много... Двадцать четыре часа в сутки он должен быть занят. Спать некогда. Госвами спали всего по два часа. Я тоже пишу книги по ночам, и сплю не более трех часов. Иногда я могу вздремнуть еще немного. Не так, чтобы... Я не подражаю Госвами. Это невозможно. Но каждый, насколько это возможно, должен избегать пересыпания.

Если есть меньше, то и спать хочется меньше. Еда, сон. После еды обычно следует сон. Поэтому, чем больше мы едим, тем больше спим. Если едим меньше - меньше и спим. Еда, сон, совокупление. Совокупления тоже нужно избегать. Это серьезное ограничение. Сексуальная жизнь должна быть сведена к минимуму, по возможности. Поэтому мы следуем принципу отказа от секса вне брака. Мы не можем запретить половую жизнь. Никто не может. Поэтому, сексуальная жизнь - это супружеская жизнь. Вот такая уступка. Лицензия. Хорошо, женишься - получаешь лицензию. Но никакого секса вне брака. Иначе никогда не сможешь.

Итак, еда, сон, совокупление и оборона. Что касается защиты, то мы защищаемся многими способами, но в мире по-прежнему идут войны и наносится большой ущерб материальной природе... Ваша страна успешно обороняется, но если вас лишить нефти, вы не сможете защищаться. В любое время можно лишиться чего-угодно. Поэтому, в деле обороны лучше зависеть от Кришны. Авашйа ракшибе кришна. Это называется преданием. Предание значит... Кришна говорит: "Предайся Мне". Сарва-дхарман паритйаджйа (БГ 18.66). Примите это. Кришна просит нас предаться. Надо предаться. Он защитит во время опасности. Это называется преданием.