RU/Prabhupada 0066 - Исполнять желания Кришны



Lecture on BG 16.4 -- Hawaii, January 30, 1975

Выбор за нами: хотим мы стать преданными или остаться демонами. Это наш выбор. Кришна говорит: "Оставь эти демонические занятия и предайся Мне". Кришна так хочет. Но, если ты не отвечаешь на пожелание Кришны, если хочешь, чтобы исполнялись твои собственные желания, то Кришна не против, Он обеспечит тебя всем необходимым. Но, это не очень хорошо. Лучше соглашаться с желаниями Кришны.

Мы не должны потакать нашим желаниям, демоническим желаниям, давать им расти. Это называется тапасйа. Мы должны жертвовать нашими желаниями. Это называется пожертвование. Мы должны жить желаниями Кришны. Таково наставление "Бхагавад-гиты". Адржуна не хотел сражаться, но Кришна желал диаметрально противоположного, именно сражения. И в итоге Арджуна согласился с желанием Кришны. Каришйе вачанам тава (BG 18.73). Да, я поступлю, как Ты хочешь. Это бхакти. В этом заключается разница между бхакти и кармой. Карма значит удовлетворять свои желания, а бхакти значит исполнять желания Кришны. В этом разница.

Надо сделать выбор: исполнить свои желания или желания Кришны. Если выбираешь в пользу исполнения желаний Кришны, то твоя жизнь будет успешной. Такова наша жизнь в сознании Кришны. Если Кришна чего-то хочет, то я должен сделать это. Мои желания значения не имеют. Это Вриндаван. Все жители Вриндавана стараются исполнить желания Кришны. Мальчики-пастушки, телята, коровы, деревья, цветы, вода, гопи, старшие, Мама Яшода, Нанда - все они заняты исполнением желаний Кришны. Это - Вриндаван. Вы можете превратить этот материальный мир во Вриндаван, при условии, что вы соглашаетесь исполнять желания Кришны. Это - Вриндаван. А если вы хотите исполнять свои собственные желания, то это - материальный мир. В этом заключается разница между материальным и духовным.