RU/Prabhupada 0080 - Кришна любит играть со своими друзьями



Lecture on CC Madhya-lila 21.13-49 -- New York, January 4, 1967

э-мата анйатра нахи шунийе адбхута
йахара шраване читта хайа авадхута
кришна-ватсаир асанкхйатаих-шукадева-вани
кришна-санге ката гопа-санкхйа нахи джани
(ЧЧ Мадхйа 21.18-19)

Гопа. Вы знаете, что в Своей обители Кришна словно шестнадцатилетний мальчик, и Его главное занятие - выводить коров на пастбища со своими друзьями, мальчиками и играть с ними. Это ежедневные занятия Кришны. Шукадева Госвами написал очень красивый стих, о мальчиках, которые играют с Кришной, которые в прошлых жизнях накопили много благочестия. Кришна-пунйа-пунджах (ШБ 10.12.11). Сакам виджахрух. Иттхам сатам брахма-сукханубхутйа.

Итак, Шукадева Госвами пишет, что эти мальчики, которые играют с Кришной... С кем они играют? Они играют с Верховной Абсолютной Истиной, которую великие святые считают имперсональной. Иттхам сатам брахма... Брахма-сукха. Брахма, трансцендентное осознание Брахмана. Само вместилище осознания Брахмана, Кришна находится здесь.

Итак, эти мальчики, которые играют с Кришной, вместилищем осознания Брахмана. Иттхам сатам брахма-сукханубхутйа дасйам гатанам пара-даиватена. Дасйам гатанам - те, кто приняли Верховного Господа своим учителем, являются преданными. Для них Кришна - Верховный Господь. Для имперсоналистов Он - Верховный Брахман, а для преданных Он - Верховный Господь. Майашританам нара-даракена. Для тех, кто погряз в материализме, Он - обыкновенный мальчик. Майашританам нара-даракена сакам вийахрух крита-пунйа-пунджах (ШБ 10.12.11). Мальчики, которые рядом с Ним, копили благочестие в течение миллионов и миллионов рождений. Теперь у них есть возможность просто играть рядом с Кришной. И Кришна очень любит играть со своими дружками. Об этом рассказывается в "Брахма-Самхите". Сурабхир абхипалайантам, лакшми-сахасра-шата-самбхрама-севйаманам (БС 5.29). Здесь об этом же написано.

эка эка гопа каре йе ватса чарана
коти арбуда, шанкха, падма, тахара ганана
(ЧЧ Мадхйа 21.20)

Так много друзей, пастушков, что невозможно сосчитать. Никто не сможет... Безгранично, бесчисленно. У них есть бесчисленные стада коров, бесчисленное количество друзей - всё бесчисленное...

ветра, вену, дала, шринга, вастра, аланкара
гопа-ганера йата, тара нахи лекха-пара
(ЧЧ Мадхйа 21.21)

У этих пастушков в руках хворостины, ветра. И у каждого из них есть флейта. Ветра вену дала. И цветок лотоса, и рожок, шрингара. Шрингара вастра, они очень красиво одеты и украшены. Друзья-пастушки одеты так же красиво, как и Кришна. Когда вы окажетесь в духовном мире, то не сможете отличить Кришну от его друзей. Все похожи на Кришну. А на планетах Ваикунтхи все похожи на Вишну. Это называется сарупйа-мукти. Живые существа, попадающие на духовные планеты, становятся подобными Кришне и Вишну. Нет никакой разницы, поскольку это абсолютный мир. Но в нашем мире существует различие. Имперсоналисты не способны понять, что даже между индивидуальностями нет различий. Под индивидуальностью они подразумевают различие. Тогда, что же такое освобождение? Да. По сути, нет никаких различий. Отличие лишь в том, что все другие личности кроме Кришны осознают то, что Кришна - это объект их любви.

Вот и всё. Кришна в центре. Таким образом, индивидуальные мальчики и девочки вместе с Кришной наслаждаются духовным блаженством.