RU/Prabhupada 0091 - Стойте тут голыми



Morning Walk -- July 16, 1975, San Francisco

Дхармадхйакша: Сейчас они, собственно, осознают свою ошибку и интересуются смертью, стремясь лучше готовить людей к ней. Но единственное, что они могут посоветовать, это: "Примите это." Единственное, что они могут сказать, это: "Вы умрёте. Так, что просто примите это с радостью".

Прабхупада: Но я не хочу умирать. Почему я должен радоваться? Негодяи говорят: "Радуйся". (Смех.) "Радуйтесь, вас повесят." (Смех.) Юрист скажет: "Не переживайте. Ваше дело проиграно. Вас повесят. Радуйтесь". (Смех.)

Дхармадхйакша: Это, собственно, и есть цель современной психологии. Приспособить людей к тому, что они должны остаться в этом материальном мире. И если у вас появится желание покинуть материальный мир, то вам скажут, что вы сумасшедший. Нет, нет. Просто надо ещё лучше приспособиться к материальным условиям.

Бахулашва: Они учат принимать безысходность жизни. Они заставляют принимать всю безысходность жизни.

Прабхупада: Почему безысходность? Вы же крутой учёный. Неужели не можете решить проблему?

Дхармадхйакша: Они не могут решить эту проблему. Они сами с ней мучаются.

Прабхупада: Та же логика. Быть повешенным в хорошем расположении духа. Вот и всё. Стоит возникнуть неразрешимой задаче, как они сдаются. Только и могут, что изощрятся в глупых измышлениях. Такое они получили образование. Образование - это атйантика-духкха-нивритти, универсальное решение всех проблем, любого несчастья. Это настоящее образование, а не суррогат, в котором по достижении определенного уровня предлагают радостно помереть. И что такое духкха, несчастье? Кришна представил это так: Джанма-мритйу-джара-вйадхи духкха-дошану... (БГ 13.9). Это ваши несчатья. Постарайтесь разрешить их. Но этого они тщательно избегают. Им не остановить смерть, рождение, старость и болезни. И в течении короткого периода жизни, между рождением и смертью, они строят большие здания, а в следующей жизни становятся крысой в одном из этих больших зданий. (Смех.) Природа. Невозможно избежать её законов. Если не можете избежать смерти, то природа даст вам другое тело. Станьте деревом около этого университета. Простойте 5 000 лет. Вы хотели ходить голым? Никто не возражает. Стойте здесь обнажённым.