RU/Prabhupada 0120 - Непостижимая мистическая сила



Morning Walk At Cheviot Hills Golf Course -- May 17, 1973, Los Angeles

Прабхупада: Ты перевёл или нет?

Сварупа Дамодара: Непостижимый?

Прабхупада: Да. Непостижимый или мистический.

Сварупа Дамодара: Мистическая сила.

Прабхупада: Да.

Сварупа Дамодара: Я делаю подборку того, что говорил Шрила Прабхупада о различных ачинтйа-шакти, которые мы наблюдаем.

Прабхупада: Посмотрите, вот ачинтйа-шакти в действии. Эта пелена, туман. Мы не в силах рассеять этот туман. Это выше наших сил. Можно объяснить это, жонглируя словами...

Прохожий: Доброе утро.

Прабхупада: Доброе утро. Мол, такие-то вещества, молекулы, то да сё, много всего. Но, (смех) вам всё равно не дано развеять этот туман.

Сварупа Дамодара: Да. У них есть объяснение того, как формируется туман. Они называют это...

Прабхупада: Да, вполне возможно. Я тоже могу это объяснить. Большой заслуги в этом нет. Но если вам известно, как он образовался, то развейте его тогда.

Сварупа Дамодара: Мы знаем как он образуется. Мы знаем как он образуется.

Прабхупада: Да. Но, если вам известно как он образуется, то откройте как его нейтрализовать. Например, в прошлом во время войн использовали атомные брахмастры. Брахмастра значит невыносимый жар. Затем они трансформировали их в воду. Потому, что после жара должна быть вода. Куда делось это знание?

Сварупа Дамодара: Подобно молоку. Молоко выглядит белым, но это только вода. Они называют это коллоидной протеиновой суспензией. В воде находятся казеины. Так и туман - это лишь коллоидная суспензия воды в воздухе.

Прабхупада: Да. Если создать огонь, то туман сразу же исчезнет. Воду можно испарить огнём. Создайте его. Но вы не можете. Разве что бросить бомбу. Выделится тепло, и весь туман уйдет. Попробуйте.

Карандхара: Это взорвёт планету. Это взорвёт планету (смех).

Прабхупада: Харе Кришна. Воду можно нейтрализовать огнём или воздухом. Все об этом знают. Сделайте это, суспензию. Для вас это мистическая сила. Вы можете болтать всякую чепуху, но противостоять этому не можете. Поэтому для вас это мистическая сила. Существует множество подобных явлений. Это ачинтйа-шакти. Таких, о которых даже помыслить невозможно. Природой так устроено, что стоит встать солнцу, как туман мгновенно исчезает. Всё заканчивается. Солнце немного повышает температуру, и туману конец. Нихарам ива бхаскарах. Этот пример даётся в "Бхагавата-пуране". Нихара, это называется нихара. Подобно тому, как нихара мгновенно рассеивается бхаскарой, солнцем, так и пробудившаяся в человеке, дремавшая до этого преданность, обезвреживает последствия его прошлой греховной деятельности.

Нихарам ива бхаскарах. Вы просто создаёте... Вы вычисляете химический состав солнца, подбирая химические элементы. Просто создайте солнце и запустите его. Теоретические представления о будущем, обман и жонглирование словами - в этом нет ничего ценного.

Сварупа Дамодара: Вот, что значит исследование. Это значит понять то, что не было понятно прежде.

Прабхупада: Да. Исследование значит, что вы признаете то, что вы глупцы и негодяи. Для кого предназначено исследование? Для того, кто не знает. А иначе зачем нужно исследование? Вы не знаете. Вы признаёте это. Существует много мистических сил. Вы не знаете, как они действуют. Поэтому вы должны признать непостижимую силу. И без принятия этого принципа непостижимой силы не может быть понимания Бога. А не так, что какой-то Бала-йоги стал Богом. Это всё для негодяев и глупцов. Те, кто обладает интеллектом, подвергнут непостижимую силу проверке. Это как мы принимаем Кришну в качестве Бога, непостижимой силы. Мы принимаем Раму как непостижимую силу. Это не дешёвка. Приходит негодяй и говорит: "Я - инкарнация Бога", а другой негодяй верит. Не так. "Рамакришна - это Бог". Мы не принимаем. Нам надо увидеть непостижимую мистическую силу. Кришна, будучи ребёнком, поднял холм. Это непостижимая мистическая сила. Рамачандра построил каменный мост без опор. Камни всплыли. Признайте же, что это непостижимая сила! Но, раз у вас в голове не укладывается весь масштаб этой силы, то вы решаете, что всё это выдумки. Как они это называют? Мифология. Но, разве такие величайшие святые личности, как Валмики, Вйасадева и другие ачарйи впустую тратили драгоценное время на написание мифов? Эти величайшие мудрецы? Они не составляли мифологию. Они принимали это за реальные факты. В лесу начался пожар. Все друзья-пастушки растерялись. Они обратились к Кришне: "Кришна, что же делать?" "Никаких проблем". Он просто проглотил всё пламя. Это непостижимая мистическая сила. Это Бог. Аишварйасйа самаграсйа вирйасйа йашасах шрийах (ВП 6.5.47). Шесть достояний в полной мере. Это Бог. У нас тоже есть непостижимая энергия, или мистическая сила. Но в очень малом количестве. В нашем теле много чего происходит. Не понятно как. Тот же пример. У меня растут ногти необходимой формы. Несмотря на то, что они испорчены болезнью, ногти снова вырастают. Я не знаю, что именно происходит, но ноготь вырастает нужной формы, в нужном месте, и всё остальное тоже. Это исходит из моего тела. Это мистическая сила. Эта сила загадочна не только для меня, но и для докторов. Для всех. Никто не в силах объяснить.