RU/Prabhupada 0136 - Знание снизошло по цепи ученической преемственности



Lecture with Translator -- Sanand, December 25, 1975

Так вот, Бхагаван значит Верховная Личность Бога. Абсолютная Истина реализуется в три этапа: брахмети параматмети бхагаван ити шабдйате (ШБ 1.2.11). В начале Абсолютная Истина может быть реализована как безличный Брахман, являющийся целью гйани, затем как Параматма, являющаяся целью йогов, и, наконец, последней в абсолютном понимании является личность, Верховная Личность Бога. Последняя истина - это Верховная Личность Бога. Это можно понять на примере солнца.

На солнце есть верховный управляющий или Сурйа-Нарайана. В "Бхагавад-гите" он упоминается под именем Вивасван. В четвертой главе Господь говорит: Имам вивасвате йогам проктаван ахам авйайам (БГ 4.1). "Сначала я поведал это знание, эту систему йоги "Бхагавад-гиты" Вивасвану, богу Солнца". Вивасван манаве прахур манур икшвакаве бравит. "Вивасван, бог солнца передал её Ману, а Ману передал своему сыну". Таким образом, по цепи ученической преемственности знание снизошло до нас. Поэтому гйана, знание должно быть получено от личности. Так, Бхагаван, последняя ипостась в понимании Абсолютной Истины говорит в "Бхагавад-гите", что Вйасадева означает здесь, в частности, Бхагаван увача. Он не говорит Кришна увача, потому что иногда глупцы понимают Кришну неверно. Бхагаван увача значит, что в Его послании нет ошибок или недостатков. У обычных людей вроде нас есть четыре недостатка: бхрама прамада випралипса кара-напатава. Таким образом, в Верховной Личности Бога, Кришне или в осознавшей себя личности, слуге Кришны, того, кто понял Кришну, нет никаких недостатков. Они идеальны. Вот почему Кришна даёт такие наставления:

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа
упадекшйанти тад джнанам
джнанинас таттва-даршинах
(БГ 4.34)

Знание стоит перенимать у того, кто узрел или постиг истину. Надо искать такую личность. Иначе, если обращаться к мошеннику, то истинного знания не добьёшься. Мошенники сами не понимают, что такое Бог. Поэтому они совершают ошибку, объясняя: "Бог это то, Бог это это. Бога нет, у Бога нет формы". Предлагаемые ими объяснения бессмысленны потому, что в них нет истины. Ведь Бхагаван сказал: Аваджананти мам мудха манушим танум ашритах (БГ 9.11). Из-за того, что ради нас Он приходит в человеческой форме, глупцы и негодяи принимают Его за обычного человека. Если Бхагаван говорит: Ахам биджа-прадах пита (БГ 14.4), "Я отец, дающий семя", - то мы, зная, что мой отец - человек, его отец - человек и его отец - человек, думаем, а почему Верховная Личность или верховный отец должен быть безличным? Почему? Вот потому-то мы и должны учиться у Бхагавана, Верховной Личности, истинному знанию. Ведь "Бхагавад-гита" - это истинное знание, исходящее от самой Личности Бога. Ни одного слова нельзя изменить в "Бхагавад-гите". И наше движение сознания Кришны следует этому принципу. Мы не придумываем ничего нового. Мы просто распространяем послание, переданное самой Верховной Личностью Бога. И такая деятельность оказывается эффективной, приносит плоды.