RU/Prabhupada 0138 - Бог очень добр. Он исполняет все желания



Ratha-yatra -- Philadelphia, July 12, 1975

Леди и джентельмены, в первую очередь я хотел бы поблагодарить вас, жителей этого замечательного города, Филадельфии. Вы так добры, полны энтузиазма в вашем участии в этом движении. Я чувствую себя обязанным вам. Я особенно обязан американским юношам и девушкам, которые так хорошо помогают мне в распространении движения сознания Кришны в западных странах. Я получил наставление своего духовного учителя проповедовать сознание Кришны в западных странах. С этим я впервые прибыл в Нью-Йорк в 1965. В 1966 году общество получило постоянную регистрацию в Нью-Йорке, а с 1967 года это движение распространилось в Америке, Европе, Канаде, в Юго-Восточной Азии, Австралии и по всему миру. Позвольте мне немного рассказать вам об этом движении сознания Кришны.

Имя Кришна значит всепривлекающий. Кришна привлекателен для каждого живого существа. Не только для человека, но и для животных, птиц, пчёл, деревьев, цветов, фруктов, воды. Вот изображение Вриндавана. А это материальный мир. У нас нет никакого представления о духовном мире. Но, мы можем хотя бы попытаться представить, что есть дух, а что есть материя. В чём разница между живым человеком и мёртвым телом? Как только живительная сила покидает тело, оно становится бесполезной мёртвой материей. Пока живительная сила присутствует в нём, тело имеет ценность. Живя в этом теле, мы ощущаем, что существует как мёртвая материя, так и животворящая сила. Так же существуют и два мира: материальный и духовный.

Мы, живые существа принадлежим духовному миру. Мы не принадлежим материальному миру. Так или иначе, мы пришли в контакт с материальным миром и материальным телом. Беда в том, что, хотя мы и являемся вечной живой силой, мы, в следствие того, что имеем дело с материальным телом, вынуждены проходить через четыре вида страдания: рождение, смерть, болезни и старость. Мы вынуждены проходить через это. В материальном мире мы получаем определённое тело, которому в своё время приходит конец. Как и всему в материальном мире. Возьмём, к примеру, одежду. Вы носите одежду, но когда она изнашивается, вы выбрасываете её и покупаете другую. Так вот, это материальное тело - одежда для духовной живой силы. Но, поскольку мы привязаны к этому материальному миру и хотим наслаждаться им, то получаем раз за разом разные типы тел. В "Бхагавад-гите" это сравнивается с машиной. В действительности это тело - машина. В "Бхагавад-гите" сказано:

ишвара сарва-бхутанам
хрид-деше рджуна тиштхати
брамайан сарва-бхутани
йантрарудхани майайа
(БГ 18.61)

Мы, живые существа исполнены желаний. "Человек предполагает, Бог располагает". Бог очень добр. Чего бы мы ни захотели, Он исполняет. Хотя Он и говорит, что удовлетворение материальных желаний не принесёт нам счастья, мы продолжаем желать. Поэтому Бог, Кришна даёт нам различные типы тел для исполнения наших различных желаний. Это и есть материальная, обусловленная жизнь. Это тело, смена тел в соответствии с желаниями, называется эволюционным процессом. Благодаря эволюции мы приходим в человеческую форму тела через много миллионов других тел. Джаладжа нава-лакшани стхавара лакша-вимшати. Мы проходим через 900 000 форм жизни в воде. Также через два миллиона форм растений, деревьев. Так, естественным образом природа приводит нас в человеческую форму жизни только для того, чтобы развить и пробудить наше сознание. Природа даёт нам шанс. Чего ты теперь захочешь? Ты получил развитое сознание. Сейчас ты снова в процессе эволюции. Или ты хочешь попасть в высшую планетарную систему, или отправиться к Богу, Кришне или оставаться здесь. Все эти возможности открыты. Так сказано в "Бхагавад-гите":

йанти дева-врата деван
питрин йанти питр-вратах
бхуджейа йанти бхутани
мад-йаджино пи йанти мам
(БГ 9.25)

Выбирай. Хочешь на высшую планетарную систему? Пожалуйста. Хочешь оставаться здесь, в средней планетарной системе? Тоже хорошо. Если хочешь в низшую планетарную систему, то и это возможно. А если хочешь попасть к Богу, Кришне, то можешь отправиться туда. Выбор за тобой. В чём, собственно, разница между этим материальным миром, в высшей ли планетарной системе или нижней, и духовным? В духовном мире нет материального потребления. Там всё духовное, как я уже говорил вам. Деревья, цветы, фрукты, вода, животные - всё духовное. Там нет уничтожения. Всё вечно. Поэтому, если хочешь попасть в духовный мир, то надо воспользоваться возможностью, кроющейся в этой человеческой форме жизни. А если хочешь остаться в материальном мире, то никаких проблем.