RU/Prabhupada 0188 - Совершенное решение всех проблем



Lecture on SB 2.3.17 -- Los Angeles, July 12, 1969

Вишнуджана: Прабхупада, вы говорили, что Господь - причина, изначальная причина и, поскольку никто не знает Господа, то как людям понять, как Он их контролирует? Как им узнать, что Он их контролирует, если люди не знают Кришну, и то, что Он - изначальная причина? Как им узнать, что всё происходит по воле Кришны?

Прабхупада: Откуда вы знаете, что вас контролирует государство? В чём это проявляется?

Вишнуджана: У государства есть свод законов.

Прабхупада: И у нас есть свод законов. Анади бахирмукха джива кришна бхули гела, атаева кришна веда-пуране карила. Вы забыли Кришну, и Кришна дал вам столько книг, Ведическую литературу. Поэтому я подчеркиваю: не теряйте время на чтение бессмыслицы. Сосредоточьтесь на Ведической литературе. Тогда поймёте.

Зачем эти книги? Чтобы напомнить о законах. Но если не пользоваться этим, то это попросту пустая трата жизни. Эта проповедь, печатание книг, распространение литературы, журналов, всё движение сознания Кришны, всё это для того, чтобы напомнить о том, что вас контролируют, и кто верховный управляющий, как сделать жизнь успешной, как избавиться от этой жизни под колпаком, как обрести жизнь свободную. Вот, для чего предназначено наше движение. Движение сознания Кришны создано для этой цели. А иначе какая от него польза? Это не какой-то там "...изм" для временного облегчения.

Движение сознания Кришны - окончательное решение всех проблем жизни. А повторение манты - это плодородная почва в сердце, на которой проростёт это послание. Чето-дарпана-марджанам (ЧЧ Антйа 20.12). Очистите сердце. Тогда вы сможете принять это послание. Наш процесс исключительно научен, авторитетен и если его принять, то постепенно всё осознаешь и возвысишься. В этом нет никаких сомнений.