RU/Prabhupada 0197 - Представляйте "Бхагавад-гиту" как она есть



Lecture on SB 5.5.30 -- Vrndavana, November 17, 1976

Если стараться, то Кришна даст силы. Кришна всегда поможет, если вы действительно готовы принять Его помощь. Он готов всегда. Он пришёл, чтобы помочь. Иначе, зачем Ему было приходить и говорить: "Сарва-дхарман паритйаджа мам экам" (БГ 18.66)? Это было сделано для нас. Кришна не зависит от того, предадитесь вы Ему или нет. Кришна не зависит от нашего служения. Он совершенно самодостаточен. Он может создать миллионы слуг вроде нас в одно мгновение. К чему Ему тогда именно ваше служение? Зачем Ему описывать вам славу служения? У него нет недостатка в слугах. Без вас служения Ему не будет меньше. Но в ваших интересах - предаться Ему. Это в ваших интересах. Кришна хочет, чтобы вы предались Ему, достигли совершенства и вернулись домой, к Богу. Такая миссия у Кришны. У нашего движения сознания Кришны та же миссия - рассказать.

данте нидхайа тринакам падайор нипатйа
каку-шатам критва чахам бравими
хе садхавах сакалам эва видайа дурад
чайтанйа-чандра-чаране курутанурагам

Это наша миссия. Миссия Чаитанйи Махапрабху. Зачем Прабодхананда Сарасвати просит: Чаитанйа-чандра-чаране курутанурагам? "Развейте в себе хотя бы склонность к служению лотосным стопам Чаитанйи". Потому что Он - сам Кришна, и Он пришёл учить нас тому, как приблизиться к Кришне. Таков Чаитанйа. Кришнайа кришна-чайтанйа-намне гаура-твише намах. Шрила Рупа Госвами понимал это. Сарвабхаума Бхаттачарйа тоже понимал.

ваирагйа видйа-ниджа-бхакти-йога-
шикшартхам эках пурушах пуранах
шри-кришна-чаитанйа-шарира-дхари
крипамбудхир йас там ахам прападйе
(ЧЧ Мадхйа 6.254)

Если понимать Кришну через Чаитанйа Махапрабху... Чаитанйа Махапрабху говорит: "Стань гуру". Но как? Йаре декха таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Не меняйте ничего, не отклоняйтесь. Проповедуйте то, что говорил Кришна. Это наставление Чаитанйи Махапрабху. Если следовать этому наставлению... Ничего не дополняйте от себя, не вносите никаких изменений на своё усмотрение. Это не поможет вам. Надо представлять "Бхагавад-гиту" как она есть. Йаре декха таре каха кришна-упадеша. Там всё есть, это очень просто, если следовать системе парампары. Надо очень смиренно продвигать наше движение сознания Кришны.

тринад апи суничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртанийах сада харих
(ЧЧ Ади 17.31)

Киртанийа. Проповедь означает киртана. Это не просто наш музыкальный киртан с мридангой. Проповедь - это тоже киртана. Абхавад ваийасаки-киртане. Ваийсаки - сын Вйасадевы, Шукадева Госвами, поведал "Шримад-Бхагаватам" и достиг совершенства. Абхавад ваийасаки-киртане. Шри-вишну-шраване парикшит. Махараджа Парикшит просто слушал и достиг совершенства. А Шукадева Госвами просто пересказал. И это тоже киртана. И это тоже киртана. Пабодхананда Сарасвати учит: Хе садхавах сакалам эва вихайа дурад чаитанйа-чандра-чаране курутанурагам. "Вы - садху, лучшие из людей, и вот моя просьба к вам." Это смирение. Если говорить: "О, вы - карми, вы - мудхи..." Конечно же он - мудха, но не... Если так сразу и сказать, то никакого разговора не получится. Он мудха, но... Только мудхи, карминам работают подобно свиньям и собакам, день и ночь, ради услады чувств. Так и гйани, которые только занимаются измышлениями. Эта логика, кака-талийа нйайа: "Фрукт упал с дерева потому, что на него села ворона или фрукт упал и поэтому война не смогла на наго сесть?" Логика. Один пандит сказал: "Нет, нет. Сначала фрукт упал, и ворона хотя и хотела, но не смогла на него сесть". Другой пандит сказал: "Нет, нет. Фрукт был на пальме, ворона села на него, и он упал". Это логика. Они просто теряют время на пустые измышления. Кака-талийа нйайа. Купа-мандука-нйайа.