RU/Prabhupada 0201 - Остановить смерть



Lecture on CC Madhya-lila 20.102 -- Baltimore, July 7, 1976

Хотя мы стремимся к знанию, очень многое остаётся неизвестным для нас. Санатана Госвами на собственном примере учит нас обращаться духовному учителю, говоря: "Я очень страдаю здесь". Он был министром. Он не страдал в прямом смысле слова. Он занимал очень хорошее положение. Он уже объяснял: Грамйа-вйавахаре пандита таи сатйа кари мани. Как много вопросов, на которые я не могу ответить. Неразрешимых. Люди говорят, что я очень образован. Но я то знаю, что это глупости. Никто не является образованным человеком до тех пор, пока не обратится к гуру. Тад-вигйанартхам са гурум эвабхигаччхет (МУ 1.2.12). Поэтому Веды учат, что если хочешь стать учёным, то обратись к гуру, истинному, а не так называемому.

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа
упадекшйанти те гйанам
гйанинас таттва-даршинах
(БГ 4.34)

Гуру - это тот, кто увидел Абсолютную Истину. Такой человек - гуру. Таттва-даршинах. Таттва значит Абсолютная Истина, а даршинах - это тот, кто увидел. Наше движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы увидеть Абсолютную Истину, понимать Абсолютную Истину, знать проблемы жизни и уметь их решать. Такие у нас задачи.

Наши задачи - не в материальных вещах, не в том, чтобы иметь машину, хорошую квартиру и хорошую жену, и тогда все проблемы будут решены. Нет. Это не решение проблем. Задача в том, чтобы остановить смерть. Смерть - настоящая проблема. Но раз это очень сложная проблема, то никто не берётся за это . "Ах, смерть. Все уйдём с миром". Но никто не умирает с миром. Если взять меч и сказать: "А теперь умрите с миром"(смех), то вся умиротворенность улетучится. Человек заплачет. Это полная чепуха, когда кто-то говорит: "Я умру мирно". Никто не умирает мирно, это невозможно. Поэтому смерть - это проблема. Рождение - это также проблема. Никто не умиротворён, находясь в утробе матери. Он сдавлен, трудно дышать, а в наши дни ещё и существует риск быть убитым. Поэтому и речи не идёт об умиротворенном рождении и смерти. И, наконец, старость. У стариков вроде меня столько неудобств. Старость. А болезни. Все знают, что даже головной боли достаточно, чтобы заставить вас страдать. Настоящая проблема в факте рождения, смерти, старости и болезней. Кришна сказал: Джанма-мритйу-джара-вйадхи духкха-дошанударшанам (БГ 13.9). Если у вас есть разум, то вы очень серьёзно отнесётесь к этим четырём проблемам.

Итак, у людей нет знаний, поэтому они избегают этих вопросов. А мы относимся к этим вопросам очень серьёзно. В этом отличие движения сознания Кришны от любого другого движения. Наше движение направлено на разрешение этих проблем.