RU/Prabhupada 0202 - Кто любит сильнее, чем проповедник?



Morning Walk -- May 17, 1975, Perth

Амогха: Страусы прячут свои головы в землю.

Прабхупада: Да.

Парамахамса: Но должен же быть какой-то прогресс, ведь очень многие присоединяются к движению.

Прабхупада: Они здорово прогрессируют. Бхава-маха-давагни-нирвапанам. Здесь с их материальными беспокойствами будет покончено. Они прогрессируют. Чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам (ЧЧ Антйа 20.12). Повторение Харе Кришна очищает сердце. Как только оно полностью очистится, прекратятся проблемы материального существования. Больше никаких беспокойств.

Парамахамса: Они выглядят счастливыми, но... Преданные Кришны выглядят счастливыми, но они практически не работают. Они всегда поют, танцуют и просят немного денег. Но они не работают. Мы же делаем много реально полезного.

Прабхупада: Разве танцы - это не работа? Разве написание книг - это не работа? Продажа книг - разве это не работа? Что является тогда работой? Хм, прыгать как обезьяны? Да? Это работа?

Амогха: Но мы помогаем людям практически, в больницах или алкоголикам...

Прабхупада: Нет, что... Как вы помогаете? Вы думаете, что если кого-то положить в больницу, то он не умрёт? И как вы им помогаете? Вы думаете, что вы помогаете.

Амогха: Но они живут дольше.

Прабхупада: Это еще одна глупость. Как долго ты будешь жить? Когда придёт время умирать, тебе не удасться протянуть и на секунду дольше. Когда человек умирает, то его жизнь окончена. Могут ли ваши инъекции, лекарства продлить жизнь хоть на одну минуту? Существует ли такое средство?

Амогха: Видимо, они существуют.

Прабхупада: Нет...

Амогха: Иногда благодаря лекарствам люди живут дольше.

Парамахамса: Говорят, совершествуя сердечные трансплантанты, можно продлить жизнь людям...

Прабхупада: Они могут говорить... Мы считаем их негодяями. Почему я должен верить их словам? Надо понимать, что они - негодяи. И всё тут. (Кто-то кричит вдалеке. Прабхупада лает на них.) (Смех.) Еще один негодяй. Он наслаждается жизнью. Мир полон негодяев. Надо быть пессимистом, вовсе не оптимистом по поводу этого мира. Если не стать пессимистом, то не сможешь вернуться домой. Если вас хоть немного привлекает этот мир, если он вам нравится, то придётся здесь остаться. Да. У Кришны всё строго.

Парамахамса: Но Иисус сказал: "Любите братьев, как самих себя". И если мы любим своих братьев...

Прабхупада: Мы уже их любим. Мы даём им сознание Кришны. Это настоящая любовь, настоящая любовь. Мы даём им вечную жизнь, вечное блаженство. Если бы мы не любили, то зачем нам нужно всё это? Проповедник должен любить людей. Иначе, зачем ему делать это? Он мог бы заниматься этим сам, у себя дома. Зачем ему столько проблем? Зачем в восьмидесятилетнем возрасте я приехал сюда, как не из любви? Кто может любить больше, чем проповедник. Он любит даже животных. Поэтому он проповедует: "Не ешьте мяса". А они любят животных, эти негодяи? Они едят животных, любят только свою страну, и всё. Никто никого не любит. Это просто удовлетворение чувств. Если кто-то любит, то он в сознании Кришны. Вот так. Все остальные - негодяи. Они только свои чувства удовлетворяют и плакаты вешают: "Всех люблю". Такая у них работа. А глупцы ведутся на это: "О, этот человек - большой филантроп". Никого он не любит. Он любит только свои чувства. Вот и всё. Слуга чувств, и только.