RU/Prabhupada 0243 - Ученик приходит к учителю ради просвещения



Lecture on BG 2.9 -- London, August 15, 1973

Прадйумна: "Санжайа сказал: "Сказав это, Арджуна, покоритель врагов сказал Кришне: "Говинда, я не буду сражаться", - и умолк".

Прабхупада: В предыдущем стихе Арджуна сказал, что нет никакого смысла в этом сражении, потому что на другой стороне собрались его родственники. "Даже если я одержу победу, убив их, то в чём будет ценность этого?" Мы уже говорили о том, что иногда в невежестве бывает такого рода отречение. На самом деле это не очень разумно. Говоря эвам уктва, "нет смысла в сражении", эвам уктва, хришикешам, он обращается к господину чувств. А в предыдущем стихе он сказал: Шишйас те хам прапаннам (БГ 2.7). "Я - предавшийся Тебе ученик". Итак, Кришна становится гуру, а Арджуна становится учеником. Раньше они разговаривали как друзья. Но дружеская беседа не решает серьезных вопросов. Решение серьёзного вопроса требует наличия авторитета. Итак, хришикешам. Я уже несколько раз разъяснял это. Хришика значит чувства. Иша значит господин. Объединив хришика и иша, получаем Хришикеша. Так и Арджуна. Гудака иша. Гудака значит тьма, а иша... Тьма - это невежество.

агйана-тимирандхасйа
гйананджана-шалакайа
чакшур-унмилитам йена
тасмаи шри-гуруве намах

Обязанность гуру... Шишйа, ученик приходит к гуру для просвещения. Все рождаются глупыми. Каждый. Даже люди, потому что приходят из животного царства, путём эволюции. Итак, любое рождение - в невежестве, как у животных. Поэтому даже в человеческом теле нужно образование. Животное не может получить образование, а человек может. Поэтому шастры наставляют: Найам дехо деха-бхаджам нрилоке каштан каман архате вид-бхуджам йе (ШБ 5.5.1). Я несколько раз цитировал эту шлоку... В более низких, чем человеческая, формах жизни приходится очень напрягаться просто для обеспечения четырёх потребностей жизни: еды, сна, совокупления и защиты. Основная цель - услада чувств. Поэтому каждый трудится в поте лица. Но в человеческой форме жизни Кришна обеспечивает возможностями, разумом. Можно достичь очень комфортабельного уровня жизни, но с целью достичь совершенства в сознании Кришны. Живите комфортно. Это нормально. Но не живите как животные, просто увеличивая градус наслаждения чувств. Человеку свойственно хотеть жить комфортно, но люди хотят комфортно услаждать чувства. Это и есть ошибка современной цивилизации. Йуктахара-вихараш ча його бхавати сиддхих. В "Бхагавад-гите" упоминается йуктахара. Да, надо есть, надо спать, надо удовлетворять чувства, надо обеспечить безопасность, но настолько, насколько это необходимо, а не посвящать этому всё своё внимание. Надо есть, йуктахара. Это так. Но не атйахара. Рупа Госвами советует в "Упадешамрите":

атйахарах прайасаш ча
праджалпо нийамаграхах
лаулйам джана-сангаш ча
шадбхир бхактир винашйати
(Vanisource:НН 2)

Если хотите продвинуться в духовной жизни, а это - единственная цель жизни, то не надо есть больше, чем необходимо, атйахарах или накапливать больше необходимого. Атйахарах прайасаш ча праджалпо нийамаграхах. Такова наша философия.