RU/Prabhupada 0245 - Каждый пытается удовлетворить свои чувства



Lecture on BG 2.9 -- London, August 15, 1973

Итак, Кришна - господин чувств. Весь мир ведёт борьбу за чувственные наслаждения. Философия очень проста. Правда в том, что сначала должен насладиться Кришна, так как Он - господин. Затем и мы можем наслаждаться. Тена тйактена бхунджитха.

В "Шри Ишопанишад" сказано, что всё принадлежит Кришне. Ишавасйам идам сарвам (ШИ 1). "Всё принадлежит Кришне". Наша ошибка в том, что, хотя всё и принадлежит Кришне, мы думаем, что всё принадлежит нам. Такая иллюзия. Ахам мамети (ШБ 5.5.8). Ахам мамети. Джанасйа мохо йам ахам мамети. Иллюзия. Человек думает: "Я - это тело, и всё в этом мире - для моего наслаждения". Это ошибка всей цивилизации. Истинное знание в том, что всё принадлежит Богу. Я могу взять только то, что Он даст мне, милостиво позволит взять. Тена тйактена бхунджитха.

Это не просто Ваишнавская философия. Это факт. Никто ничем не владеет. Ишавасйам идам сарвам. Кришна говорит: "Я - наслаждающийся. Я - владелец". Сарва-лока-махешварам (БГ 5.29). Маха-ишаварам. Маха значит великий. Мы можем заявлять, что мы - ишварам, управляем, но Кришна описывается как маха-ишварам, управляющий управляющими. Это Кришна. Никто не является независимым управляющим. Кришна описывается как Хришикеша. Хришикена хришикеша-севанам бхактир учйате (ЧЧ Мадхйа 19.170). И бхакти значит служить Хришикеше нашими чувствами, хришика.

Кришна - хозяин чувств, и поэтому какими бы ни были мои чувства, хозяином их, их владельцем является Кришна. И когда наши чувства вовлечены в удовлетворение господина чувств, это называется бхакти. Таково определение бхакти, преданного служения. А когда чувства вовлечены в наслаждение, но не господина, то это называется кама. Кама и према. Према значит любить Кришну и делать всё для удовлетворения Кришны. Это према, любовь. Кама значит, что всё делается для удовлетворения моих чувств. Вот, в чём разница. Чувства - это средство. Одно из двух. Или наслаждаете свои чувства, или наслаждаете чувства Кришны. И только наслаждая Кришну, вы достигаете совершенства, а удовлетворяя свои собственные чувства, вы остаётесь несовершенными, в иллюзии. Потому что чувства не удовлетворить. Это невозможно без Кришны. Хришикена хришикеша-севанам бхактир учйате (ЧЧ Мадхйа 19.170).

Поэтому чувства надо очищать. Сейчас каждый пытается удовлетворить свои чувства. Ахам мамети. Джанасйа мохо йам (ШБ 5.5.8). Пумсах стрийа маитхуни-бхавам этат. Весь материальный мир... Есть два живых существа, мужское и женское. Мужчина пытается насладить свои чувства, женщина тоже пытается насладить свои чувства. Так называемая любовь значит... Здесь нет никакой любви. Не может быть... Потому что ни один, ни другая не пытается удовлетворить чувства другого. Каждый пытается удовлетворить свои собственные чувства. Женщина любит мужчину, чтобы удовлетворять свои чувства, и мужчина любит женщину, чтобы удовлетворять... Поэтому, стоит только возникнуть помехам в чувственных наслаждениях, то сразу подают на развод. "Я не хочу этого". Потому что смысл в удовлетворении собственных чувств. Но мы делаем вид, прикидываемся: "О, я так люблю тебя. Я тебя так люблю". Это не любовь. Это всё - кама, вожделение. В материальном мире любовь в принципе невозможна. Только так называемая, только обман. "Я люблю тебя. Я люблю тебя потому, что ты красивая. Это доставляет мне удовольствие. Ты молода, и мне это нравится." Таков мир. Таков материальный мир. Пумсах стрийа маитхуни-бхавам этат. Основной принцип этого материального мира - чувственное наслаждение. Дан маитхунади-грихамедхи-сукхам хи туччхам кандуйанена карайор ива духкха-духкхам (ШБ 7.9.45).