RU/Prabhupada 0246 - В теле преданного Кришны проявляются все божественные качества



Lecture on BG 2.9 -- London, August 15, 1973

Это материальный мир, так называемая любовь, общество, дружба - всё зиждется на чувственном наслаждении, маитхунади, берующем своё начало в сексе.

Йан маитхунади грихамедхи-сукхам хи туччхам. Когда человек освобождается от этого маитхунади-сукхам, он становится независимым, то есть свами, госвами. Пока человек привязан к этому маитхунади, сексуальному импульсу, он - ни свами, ни госвами.

Свами означает, что человек стал хозяином чувств. Так как Кришна - господин всех чувств, то став сознающим Кришну, человек становится господином своих чувств. Это не значит, что деятельность чувств прекращается. Нет. Это значит, что их нужно контролировать. "Когда надо, я использую их. Иначе нет." Вот такое владение чувствами. "Я не иду на поводу у чувств. Наоборот, мои чувства подчиняются мне." Это и есть свами. Поэтому Арджуну называют Гудакеша. Он - господин... Он тоже. Он - не трус. Он сострадателен, потому что преданный. Он преданный Кришны...

У каждого, ставшего преданным Кришны, проявляются все хорошие качества. Йасйасти бхакти бхагаватй акинчана сарваир гунаис татра самасате сурах (ШБ 5.18.12). Все божественные качества. Арджуна тоже... В противном случае, как он мог стать близким другом Кришны, не обладая теми же качествами? Дружба становится крепкой, когда друзья на одном уровне: тот же возраст, то же образование, то же положение, та же красота. Чем больше сходств, чем дружба крепче, сильнее. Арджуна был на том же уровне, что и Кришна. Например, если кто-то становится другом президента, другом царя или королевы, то он уже не просто обычный человек. Он должен соответствовать уровню. Как Госвами.

Когда Госвами оставили свою семейную жизнь... Это описал Шринивас Ачарйа: Тйактва турнам ашеша-мандала-пати-шреним сада туччават. Мандала-пати, большие, большие лидеры, мандала-пати. Великие лидеры, большие люди. Он был министром. Кто может стать его другом, если не такой же большой человек? Рупа Госвами оставил свою работу. Как только Рупа Госвами и Санатана Госвами познакомились с Шри Чаитанйей Махапрабху, они сразу решили: "Мы должны уволиться с постов министров и присоединиться к Шри Чаитанйе Махапрабху, чтобы помочь Ему. Служить Ему, а не помочь. Шри Чаитанйа Махапрабху не нуждается в чьей-либо помощи. Но если мы попытаемся снискать Его общения и служить Ему, то тогда наша жизнь станет успешной".

Кришна говорит... Кришна пришёл поведать "Бхагавад-гиту". Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам (БГ 18.66). В этом была Его миссия. "Эти негодяи стали слугами стольких вещей: общества, дружбы, любви, религии, нации, общества, того, этого. Надо заставить этих негодяев остановить все эти виды бессмысленной деятельности". Сарва дхарман паритйаджйа. "Оставь всякую деятельность. Просто предайся Мне". Вот, что такое религия. Но с другой стороны, как Кришна может советовать отбросить все религии? Сара-дхарман паритйаджйа (БГ 18.66). Он пришёл. Дхарма-самстхапанартхайа. Он пришёл восстановить принципы религии. А теперь Он говорит: Сарва-дхарман паритйаджйа. "Оставь всё это". Это значит, что без сознания Кришны, без осознания Бога, все эти религии - обман. Это - не религии. Религия значит дхарман ту сакшат бхагават-пранитам, наказ Верховной Личности Бога. Если не знать, кто такой Верховный Господь, не знать, чего хочет Верховная Личность Бога, тогда где тут религия? Это - не религия. Это может носить название религии, но это - обман.