RU/Prabhupada 0254 - Ведическое знание даёт Гуру



Lecture on BG 2.8 -- London, August 8, 1973

Итак, изначально мы все - личности. Мы не безличны. Кришна тоже... Он говорит: "Эти воины, эти цари, ты и Я, мой дорогой Арджуна, были всегда. И всегда будут". Это особое наставление Кришны: "Я, ты и все эти цари и воины, собравшиеся здесь, всегда существовали. Как мы, личности сейчас существуем, так и они, личности, всегда существовали. И в будущем мы будем существовать как личности". Ну и где здесь говорится о чём-то безличностном? Эти глупые имперсоналисты, любители пустоты. Поэтому в принципе для того, чтобы понять суть вещей, надо обратиться к Кришне, как Арджуна. Шишйас те хам (БГ 2.7) "Теперь я - Твой ученик. Наставь меня". Шадхи мам прапаннам. Я предаюсь. Я не пытаюсь разговаривать с Тобой на равных. Принять гуру значит принимать всё, что бы тот не повелел. Иначе нет смысла принимать гуру. Это не какая-то мода. Надо быть готовым к этому. Это называется прапаннам. Тад виддхи пранипатена (БГ 4.34). Понять можно только предавшись. С гуру не спорят. Если думаешь, что имеешь право испытывать гуру на компетентность, то в чём смысл принятия такого гуру? Смысла нет. Поэтому Арджуна говорит: "Никто кроме Тебя не сможет помочь мне в этой беде". Йач чхокам уччхошанам индрийанам (БГ 2.8). "Я ничего не чувствую". Потому что поверхностные чувства... Это не настоящие чувства. Настоящие чувства у тебя в душе. Хришикена хришикеша-севанам (ЧЧ Мадхйа 19.170).

Надо служить Кришне, Хришикеше... Кришна реален, и надо прийти к пониманию этой реальности. Тогда сможешь служить Кришне. Хришикена. Тат паратвена нирмалам. Когда чувства очищены. Индрийани паранй ахур индрийебхах парам манах манасас ту паро буддхир (БГ 3.42). Есть разные уровни. Эта телесная концепция жизни основана на чувствах. Но когда преодолеваешь эти чувства, то переходишь на ментальный уровень. Когда преодолеваешь ментальную платформу, переходишь на уровень разума. Когда преодолеваешь уровень разума, переходишь на духовный уровень. Это духовное состояние. Есть различные градации и уровни. На уровне грубого тела требуешь пратйакша-гьянам. Пратйакша значит непосредственное восприятие.

Есть разные уровни знания. Пратйакша, апарокша, парокша, адхокшаджа, апракрита. Это разные уровни знания. Знание, полученное на телесном уровне, через чувственное восприятие, не является истинным. Поэтому можно бросить вызов этим так называемым учёным. Базовый принцип их знания построен на телесной концепции жизни, пратйакша. Это экспериментальное знание. Экспериментальное знание означает грубое чувственное восприятие. Оно экспериментально. Пратйакша. Все говорят: "Мы не видим Бога". Но Бог - это не какой-то объект, который можно увидеть с помощью пратйакши, чувственного восприятия. Одно из имён Бога - Анубхава. Анубхава. Как например, в этой комнате не видно солнца. Но мы знаем, что солнце есть. Ведь сейчас дневное время. Откуда мы это знаем? Мы же не видим. Но есть другие свидетельства, делающие это очевидным. Это называется апарокша. Пратйакша парокша апарокша. В этом смысле сознание Кришны - это адхокшаджа и апракрита, то есть за пределами чувств. Поэтому в "Бхагавад-гите" сказано: Адхокшаджа. Там, куда непосредственное восприятие не простирается.

Итак, как познать "анубхаву", если это не поддаётся непосредственному восприятию? Это шрота-пантха. Это шрути. Надо принять знание из Вед. А Ведическое знание даёт гуру. Поэтому надо принять прибежище Кришны как Верховного гуру или Его представителя. Тогда все беспокойства, берущие начало в невежестве, будут рассеяны. Йач чхокам уччхошанам индрийанам (БГ 2.8).