RU/Prabhupada 0343 - Мы даём образование "мудхам"



Lecture on BG 3.27 -- Madras, January 1, 1976

Когда Кришна был на этой планете, Он на деле показал, что способен управлять всеми, но никто не может управлять Им. Это - качество Ишвары. Называется парамешвара. Каждый может быть ишварой. Каждый может быть богом. Но Верховный - это только Кришна. Нитйо нитйанам четанаш четананам (КУ 2.2.13). Это надо хорошо уяснить. Это не так трудно. Всевышний предстаёт пред нами в образе человека, одного из нас. Но мы не принимаем Его. В этом вся сложность. Аваджананти мам мудха манушим танум ашритам (БГ 9.11). Это очень прискорбно. Кришна говорит, что пришёл показать, кто есть Верховный Повелитель, и играет роль человека, чтобы мы все смогли понять. Он даёт нам наставления в "Бхагавад-гите". А мы, глупцы, не понимаем. Бог есть. Мы называем Его Кришной. У Бога есть адрес. Это Вриндаван. Мы знаем, как зовут Его отца и мать. Так в чём же дело? Неужели так трудно признать Бога? Но люди не признают. Они не принимают. Мудхи. Их называют мудхами.

Утром репортёры спросили меня о цели нашего движения. Я им ответил: "Цель в том, чтобы дать образование мудхам. Только и всего". В этом суть движения сознания Кришны. Мы попытаться дать образование мудхам. Кто такой мудха? Кришна так его описал: На мам душкритино мудхах прападйанте нарадхамах (БГ 7.15). Почему? Майайапахрита-гйанах. Почему майа лишила его знания? Асурам бхавам ашритах. Есть простая возможность проверить. Как химик анализирует, что за жидкость в пробирке.

Итак, мы не очень умны. Мы - те же мудхи, но у нас есть проверочная пробирка. Кришна говорит... Мы можем оставаться мудхами и учиться у Кришны. Это и есть сознание Кришны. Мы не строим из себя сильно учёных и сильно умных, не говорим, что всё знаем. Нет. Мы... Чаитанйа Махапрабху тоже пытался оставаться мудхой. Когда он разговаривал с Пракашананда Сарасвати... Он был Майавади саннйаси. Чаитанйа Махапрабху танцевал и пел. Другие Майавади саннйаси критиковали Его за то, что Он, будучи саннйаси, просто пел и танцевал с какими-то сентиментальными людьми. "Куда это годится?" Однажды была организована встреча между Пракашананда Сарасвати и Чаитанйа Махапрабху. Там Чаитанйа Махапрабху вёл себя , как скромный саннйаси. Пракашананда Сарасвати спросили Его: "Итак, Вы - саннйаси. Ваш долг - постоянно изучать Веданту. Так почему же вы поёте и танцуете, вместо чтения Веданты?" Чаитанйа Махапрабху ответил: «Да, вы правы. Я делаю это, потому что мой Гуру Махарадж считает меня мудхой, глупцом". "Почему?" "Потому, что он сказал: Гуру море муркха декхи карила шасана (ЧЧ Ади 7.71). Мой Гуру Махарадж считает меня самым отъявленным глупцом и наказывает за это". "Как наказывает?" "Он говорит: "У Тебя нет никакого права изучать Веданту. Тебе это не дано. Ты - мудха. Лучше уж пой Харе Кришна".

Почему Он так делал? Дело в том, что сейчас всем этим мудхам не постичь Веданты. Поэтому пусть лучше повторяют Харе Кришна. Тогда можно обрести знание. калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха
(ЧЧ Ади 17.21)

В наше время люди настолько падшие, что им всё равно не постичь Веданты и у них нет времени на чтение. Поэтому лучше изучать Веданту так, как этому учит Кришна: Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах (БГ 15.15). Знания Веданты, это - шабдад анавритти. Воспевание шабда-брахмы ведёт к освобождению. Это рекомендуется в шастрах:

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха
(ЧЧ Ади 17.21)

Итак, если кто-то действительно заинтересован в том, чтобы освободиться от этих материальных оков, то джанма-мритйу-джара-вйадхи. Если проблема в этом, то по утверждению шастр, согласно наставлениям махаджан, надо воспевать Харе Кришна маха-мантру. Это наша цель.