RU/Prabhupada 0344 - В "Шримад-Бхагаватам" только "бхакти"



Lecture on SB 3.26.11-14 -- Bombay, December 23, 1974

Написав все Ведические писания, Вйасадева остался неудовлетворён. Он написал четыре Веды, потом Пураны (дополнение к Ведам), а затем "Веданта-Сутру" - последнее слово Ведического знания. Но всё же оставался неудовлетворённым. Его духовный учитель Нарада Муни спросил: "Чем ты недоволен после написания стольких книг, дающих знание человечеству?" Вйасадева ответил: "Да, я написал их, но не испытываю удовлетворения. Сам не знаю почему". И тогда Нарада Муни сказал: "Ты неудовлетворён потому, что не описал игр Верховного Господа. Вот почему ты неудовлетворён. Ты описал только внешнее, а внутренние аспекты нет. Поэтому ты и не удовлетворён. Садись, пиши".

Так, по наставлению своего духовного учителя Нарады Муни Вйасадева написал своё последнее, самое зрелое произведение "Шримад-Бхагаватам". Шримад-Бхагаватам амалам пуранам йад вайшнаванам прийам. Поэтому Вайшнавы считают "Шримад-Бхагаватам" амалам пуранам. Амалам пурунам значит... Амалам значит чистый, беспримесный. Все остальные пураны повествуют о карме, гйане, йоге. Поэтому они - саламам, то есть включают в себя материальную скверну. А в "Шримад-Бхагаватам" описывается только бхакти. Поэтому Он - амалам. Бхакти значит в непосредственная связи с Верховным Господом, то есть только бхакта и Бхагаван. А связь межу ними - это бхакти. Бхагаван и бхакта - как хозяин и слуга. A отношения между хозяином и слугой - это служение. Поэтому служение...

Это наш природный инстинкт. Мы постоянно служим. Но, будучи осквернёнными... Сознание, читта, будучи осквернённым материальными элементами, пытается служить по-другому. Некоторым нравится служить семье, общине, обществу, нации, человечеству и многому другому. Но все эти виды служения осквернены. Но когда начинаешь служить в сознании Кришны, то это служение совершенно. И такая жизнь совершенна. Движение сознания Кришны пытается поднять человеческое общество на платформу высшего служения. Большое спасибо.