RU/Prabhupada 0353 - Не теряйте времени на решение экономических проблем



Lecture on SB 2.1.2 -- Vrndavana, March 17, 1974

Прабхупада: Итак, не надо походить на так называемых госвами. Те, кто останутся во Вриндаване... Везде. Вриндаван повсюду. Где храм Кришны, санкиртана Кришны, там и Вриндаван. Чаитанйа Махапрабху говорил: "Мой ум всегда во Вриндаване", - потому что Он всегда думал о Кришне. Кришна повсюду. Это сам Кришна приходил научить нас этому. Поэтому где бы вы ни жили, если вы действительно следуете наставлениям Кришны, сказанному Им: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65), то вы во Вриндаване. Где бы вы ни жили... Не думайте, что если вы перед Божествами в храме в Мельбурне, но это не Вриндаван. Нет, это тоже Вриндаван. Если вы усердно служите Божествам, следуете всем правилам и предписаниями, то где бы вы ни были, вы во Вриндаване. Особенно здесь, во "Вриндавана дхаме", где Кришна явился. Итак, это Вриндаван, Голока Вриндавана.

Те, кто будут руководить этой организацией, должны быть госвами первого класса. Это моё наставление. Не грихамедхи, не грихамедхи. Госвами. Поскольку это место было открыто госвами, сад-госвами. Санатана Госвами и Рупа Госвами пришли сюда. А затем и другие госвами, Джива Госвами, Гопала Бхатта Госвами, Рагхунатха даса Госвами. Все пришли чтобы исполнить волю Чаитанйи Махапрабху, написать книги о Кришне, Его играх, Его лилах. Они написали книги высочайшего духовного понимания. Нана-шастра-вичаранаика-нипунау сад-дхарма-самстхапакау. Таковы задачи госвами, их признаки.

Первый признак - кришноткиртана-гана-нартана-парау. Они всегда заняты Кришна-киртаном. Кришна-киртан значит... Когда мы поём киртан с караталами, это тоже кришна-киртан. Писать книги - это тоже кришна-киртан. Читать книги - это тоже кришна-киртан. Не только киртан как таковой является киртаном. Когда вы пишете книги о Кришне, когда вы читаете о Кришне, когда вы говорите о Кришне, думаете о Кришне, когда вы заняты поклонением, готовите для Кришны - это всё кришна-киртан. Поэтому, быть госвами значит 24 часа в сутки так или иначе быть задействованными в кришна-киртане. Кришноткиртана-гана-нартана-парау. Как? Премамритамбхо-нидхи. Ведь они погружены в океан кришна-премы. Как можно быть счастливым в служении Кришне, если нет кришна-премы, любви к Кришне? Это невозможно. Те, кто ещё не развил любовь к Кришне, не могут 24 часа в сутки только служить Кришне. Надо иметь в виду...

Надо беречь время, чтобы всегда быть погружённым в служение Кришне. Время, потраченное на сон, потеряно. Потеряно. Итак, берегите время. Киртанийах сада харих (ЧЧ Ади 17.31). Хари - ещё одно из имён Кришны. Сада, 24 часа - то, что делали госвами. Это пример для нас. Они спали не больше двух-трёх часов. Нидрахара-вихаракади-виджитау. Они победили. Это значит госвами. Они преодолели это. Что именно? Нидрахара, нидра, ахара, вихара. Вихара значит наслаждение чувств, ахара значит кушать или собирать. В общем, еда, ахара. И нидра. Нидрахара-вихаракади-виджатау. Побеждены. Это Ваишнавы. А не так, чтобы из двадцати четырёх тридцать шесть часов спать (смех). И в то же время представляться как госвами. Как это называлось? Го-даса. Людей называют го-даса. Го значит чувства, даса значит слуга. Надо стремиться не к служению чувствам, а к тому, чтобы стать слугами Кришны. Это и есть быть госвами.

Пока вы не подчините свои чувства, они всегда будут говорить вам: "Давай покушай, поспи, займись сексом, купи то, возьми это". Это материальная жизнь. Это материальная жизнь, подчинённая диктату чувств. Это материальная жизнь. А надо стать... Госвами значит, что руководит разум. "Давай кушай побольше, спи слаще, больше секса, больше накоплений..." Это материализм. Накопления - это удерживание денег. Накопления - тоже материализм. Духовность значит: "Нет". Нидрахара. Чувства диктуют: "Сделай это, сделай то", но вы должны быть сильнее, чтобы твёрдо ответить: "Нет, и всё". Это поведение госвами. Грихамедхи и грихастхи могут показаться схожими, но грихастха значит отсутствие диктата чувств. Тогда вы тоже госвами. Тогда, как сказал Нароттам дас Тхакур: Грихе ва банете тхаке ха гауранга боле даке. Ха гауранга. "Всегда воспевайте Нитай-Гаура и думайте о Нитай-Гаура". Это сказал Нароттам дас Тхакур... Грихе ва... "Можно быть саннйаси, а можно и грихастхой. Это не имеет значения. Главное быть погружённым в размышления о Нитай-Гауре". Нароттама маге танра санга. Нароттам всегда желал быть рядом с такими людьми. Грихе ва банете тхаке, ха гауранга боле даке, нароттама маге танра санга. Нароттам всегда желал общества таких людей. Кришноткиртана-гана-нартана-парау премамритамбхо-нидхи дхирадхира-джана-прийау. Госвами должен быть очень дорог всем.

Существуют два класса людей: дхира и адхира. Дхира - тот, кто может контролировать свои чувства, адхира - тот, кто не может. Госвами очень добры ко всем классам людей. Дхирадхира-джана-прийау. Как это возможно? Как госвами могли быть...? Когда шесть госвами были здесь во Вриндаване, их очень любили все. Даже в этой Вриндавана-дхаме, деревенские люди, в случае ссоры между мужем и женой, могли обратиться к Санатана Госвами: "Господин, у нас разногласия. Пожалуйста, помогите разобраться..." Санатана Госвами помогал рассудить, кто неправ. И люди принимали его волю. Посмотрите, насколько они были популярны. Санатана Госвами разрешал даже семейные конфликты. Дхирадхира-джана-прийау. Обычные люди, которые не были святыми, но были преданны Санатане Госвами. Поэтому их жизнь была успешной. Они получили освобождение, просто следуя наставлениям Санатаны Госвами. Они могли быть несовершенны, но они слушали Санатану Госвами. И Санатана Госвами был добр к ним. Таковыми являются Госвами.

Вы можете приглашать людей, давать им прасад, относиться к ним по-доброму: "Только послушайте Харе Кришна. Приходите, повторяйте Харе Кришна. Примите прасад". Они будут... слушать вас. Они будут к вам прислушиваться. Как только они станут вас слушаться, то начнут прогрессировать. Сразу же! Если человек согласится, станет слушаться Ваишнава, то... Это называется агйата-сукрити. Поскольку он предлагает вам... Когда вы встречаете их, они говорят: Харе Кришна. Джая Радхе. Это выражение почтения. Если обычные люди оказывают почтение Ваишнавам, то они прогрессируют. Вы должны быть Ваишнавом. Иначе как они станут почитать вас? Уважения нельзя требовать. Его можно только внушить. Видя вас, они проникнутся к вам уважением. И тогда дхирадхира-джана-прийау. Так ведут себя госвами. Большое вам спасибо.

Преданные: Джай Шрила Прабхупада!