RU/Prabhupada 0367 - Кришна - центр всего



Lecture on BG 7.1 -- Bombay, December 20, 1975

Итак, в "Бхагавад-гите" Кришна лично объясняет, как Его понять, поэтому мы должны воспользоваться этим, иначе мы упустим удачу рождения в человеческом теле. В "Бхагавад-гите" Кришна обращается не к кошкам и собакам. Он учит самого влиятельного человека имам раджаршайо видух. "Бхагавад-гита" предназначалась для раджарши, очень богатого, но, в то же время, святого человека. Раньше все цари были раджарши. Раджа и риши сочетались в одной личности. "Бхагавад-гита" не предназначена для бездельников. Она должна быть понята руководителями общества: Йад йад ачарати шрештхас тат тад еветаро джахан (БГ 3.21). Поэтому те, кто считают себя лидерами общества, должны изучать "Бхагавад-гиту", для того, чтобы знать, как на деле быть настоящим лидером, несущим пользу обществу. А если следовать наставлениям Кришны в "Бхагавад-гите", то все проблемы будут решены. И это не сектантская сентиментальность или фанатизм. Вовсе нет. Это - наука, содержацая в себе социальный, политический и культурный аспекты. Она включает в себя всё. Мы призываем всех стать гуру. Так наставлял Чаитанйа Махапрабху. Он хотел, чтобы каждый стал гуру. Как? Он говорил:

йаре декха таре каха кришна-упадеша
амара агйайа гуру хана тара еи деша
(ЧЧ Мадйа 7.128)

Это гуру. Предположим, вы - член семьи. Так много родных: сыновья, ваши дочери, ваши невестки. Вы можете стать их гуру. Вы можете просто сесть вечером и говорить с ними о "Бхагавад-гите", йаре декха таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Ничего сложного. Все очень просто. Вы повторяете, они слушают. Вот вы и гуру. Ничего сложного. Так устроена наша проповедь. Не надо быть единственным гуру, надо проповедовать так, чтобы каждый начальник или простой человек мог стать гуру в своём кругу. Любой может это. Даже самый простой человек, ведь у него есть семья, друзья. Даже не умея писать и читать, он может слушать о Кришне и рассказывать другим. Вот, чего мы хотим. Мы приглашаем всех уважаемых людей, лидеров изучать это знание. Это очень просто: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Кришна уверят, что выполняя это Его наставление, мы идём к Нему. Мам еваишйаси. Йад гатва на нивартанте тад дхама парамам мама (БГ 15.6). Тйактва дехам пунар джанма наити мам ети каунтейа (БГ 4.9). Очень простая вещь. Мы просим лидеров общества со всей серьезностью обратиться к урокам "Бхагавад-гиты", усвоить их самим и научить других. Для этого предназначено сознание Кришны. Это нетрудно. Наоборот, очень даже легко. Любой сможет. Если мы поймём Кришну, то результатом будет джанма карма ча ме дивйам йо джанати таттватах (БГ 4.9).

Тот, кто понимает Кришну, тйактва дехам пунар джанма наити... не получает следующего материального воплощения после того, как оставляет этот тело. Его душа отправляется наслаждаться обществом Кришны. Это Вриндаван. Гопиджана-валлабха. Кришна ... Кришна, Вриндаван означает, что Кришна является центром. Он - объект всеобщей любви. Гопи, пастушки, телята, коровы, деревья, фрукты, цветы, отец, мать - все привязаны к Кришне. Это Вриндаван. Вот это реплика Вриндавана, а существует настоящий Вриндаван. Этот тоже настоящий. На духовном уровне нет никакой разницы. Но для нашего понимания есть настоящий Вриндаван.

чинтамани-пракара-садмасу калпа-врикша
лакшавритешу сурабхир абхипалайантам
лакшми-сахасра-сата-самбхрама-севйаманам
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
(БС 5.29)
венум кванантам аравинда-далайатакшам
бархаватамсам аситамбуда-сундарангам
кандарпа-коти-каманийа-вишеша-собхам
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
(БС 5.30)

Это описание Голоки Вриндавана.