RU/Prabhupada 0366 - Станьте гуру, но не говорите глупостей



Lecture on SB 6.1.21 -- Honolulu, May 21, 1976

Последним признанием Чаитанйи Махапрабху было: Кришнас ту бхагаван свайам (ШБ 1.3.28). Яре декха таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Что это за пропаганда движения сознания Кришны Чаитанйи Махапрабху? Он призывает каждого стать гуру. Ему не нужны глупцы, делающие вид, что они гуру. Ему нужны настоящие гуру. Потому что люди находятся во тьме невежества. Им нужны миллионы гуру для их просвещения. Поэтому смысл миссии Чаитанйи Махапрабху в том, чтобы каждый стал гуру. Амара агйайа гуру хайа тара еи деша. Не нужно ехать за границу. Проповедуйте, где бы вы не нахоидились. Будьте гуру. Не важно, где. Еи деша. Он говорит: Еи деша. Если есть возможность, можно ехать за границу. Но это необязательно. В любой деревне, в любой стране, в любом городе просто станьте гуру. В этом заключается миссия Чаитайни Махапрабху. Амара агйайа гуру хайа тара еи деша. В этой стране. Здесь.

Но если я не умею, как я могу стать гуру? Не надо никакой особой квалификации. Просто так взять и стать гуру? Да. Но, как? Йаре декха таре каха Кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128). Кого бы вы не встретили, просто передавайте то, что сказал Кришна. Вот и всё. Вот вы и гуру. Все из кожи вон лезут, чтобы стать гуру, но только глупец не знает, что быть гуру очень просто. Много так называемых гуру приезжает из Индии, но они глупцы, потому что не учат тому, что сказал Кришна.

Возможно, всё стоящее впервые началось лишь с общества сознания Кришны. Все другие гуру - глупцы, они учат чему угодно, каким-то там медитациям, но всё это обман. Настоящий гуру - тот, кто учит тому, что сказал Кришна. Вам не надо создавать своего учения. Не надо. Это и есть миссия Чаитанйи Махапрабху. Ничего не надо создавать. Все наставления уже есть. Просто говорить, как есть. Вот и всё. Неужели это так сложно? Отец сказал: "Это - микрофон". Ребёнок вторит: "Отец сказал, что это - микрофон". Вот он уже и гуру. Что тут сложного? Авторитет, отец говорит: "Это - микрофон". Ребёнок просто вторит: "Это - микрофон". Подобным образом, Кришна говорит: "Я - Верховная Личность". Что сложного для меня в том, чтобы сказать: "Кришна - Верховная личность"? Сложно будет, если я вздумаю врать, что это я - Верховный Кришна. Если врать. Но если говорить истину, что Кришна - Верховная Личность Бога, что Он - владелец всего и, что Ему надо поклоняться, то в чём сложность? Настолько проста наша миссия. Ко всем, примкнувшим к движению сознания Кришны, наш призыв: станьте гуру, все станьте гуру, но не говорите глупостей. Такой призыв. Просто повторяйте то, что сказал Кришна. И вы станете брахманами. Вы будете гуру. Большое спасибо.