RU/Prabhupada 0402 - Комментарии к „Вибхавари Сеса”



Purport to Vibhavari Sesa

Эту песню поёт Бхактивинод Тхакур. В ней он наставляет всех вставать рано утром. Вибхавари шеша. "Ночь прошла". Алока-правеша. "Видны первые лучи солнца, пора вставать". Нидра чхари утха джива. "Хватит спать". Таков закон Ведической жизни.

Поднимайся с восходом солнца. А ещё лучше подниматься до восхода солнца. Это полезно для здоровья. Сразу после подъёма следует начать повторять Святые Имена Господа. Тут сказано: Боло хари хари. Сейчас повторяют Харе Кришна мантру. Ещё можно Мукунда Мурари. Это всё различные имена Кришны. Мукунда значит тот, кто дарует освобождение. Мурари значит Кришна, гроза демона по имени Мура. Рама - ещё одно имя, праздничное. Рама, Кришна. Хайагрива - ещё одно воплощение Кришны. А так же Нрисимха, Нара-хари, полулев-получеловек, Нрисимха-дев. Ещё есть воплощение по имени Вамана. Нрисимха Вамана. Шри-Мадхусудана. Мадхусудана. Был такой демон Мадху. А ещё Каитабха. Они хотели проглотить Брахму, их же и сотворившего, но были убиты. Поэтому ещё одно имя Кришны - Мадхусудана. Имя Мадхусудана встречается в "Бхагавад-гите" во многих местах. Мадхусудана значит враг Мадху. Кришна является и другом, и врагом. На самом деле Он - друг каждого, но становится врагом тем, кто видит такового в Нём. Он - друг, но если кто-то хочет видеть Его своим врагом, то Он предстаёт перед ним в этом качестве. Потому что Он абсолютен. Демоны желают видеть в Кришне врага. Поэтому, уважая их желания, Он предстаёт перед ними как враг, убивает их и освобождает. Таковы абсолютные игры Кришны. Мадхусудана, Враджендра, Нандана, Шйама.

На самом деле у Бога нет имени, но Его имена закрепились за Ним в результате Его игр. Так, имя Мадхусудана осталось за Ним после убийства демона Мадху. Ещё Он известен как Враджендра-Нандана, сын Враджа, Вриндавана, потому что Он явился как сын Яшоды и Нанды Махараджа, Враджендра-Нандана. Шйама. Цвет его тела - чёрный, поэтому Его называют Шйамасундара. Путана-Гхатана, Каитабха-Сатана, Джайа Даширатхи-Рама. Раз Он убил демоницу Путану, то и звать его стали Путана-гхатана. Гхатана значит убийца. Каитабха-сатана - победитель всех видов опасностей. Прославившись тем, что убил Равану, он стал зваться Джайа-Дашаратхи-Рама. Дашаратхи значит сын того, кого звали Дашаратха. Дашаратхи-Рама. Яшода-Дулала, Говинда-Гопал. Яшода-Дулала значит любимый сын матушки Яшоды. Говинда-Гопал - мальчик пастушок. Говинда - тот, кто доставляет удовольствие коровам. Вриндавана-Пурандара - повелитель Вриндавана. Он - центр приятжения для всех во Вриндаване. Раванантакара Гопи-Прийа-Джана - любимец гопи. А раз Он всегда находится в обществе Радхарани, то и зовут Его Радхика-Рамана. Бхувана-Сундара-Бара.

Все гопи без ума от него, а это значит, что вся вселенная без ума от Него. Во всей вселенной нет никого, привлекательнее Кришны. Поэтому Его зовут Бхувана-Сундара-Бара. Бара значит главенствующий. Раванантакара, Макхана-Таскара, Гопи-Джнана-Вастрахари.