RU/Prabhupada 0499 - Ваишнав добросердечен и милостив, сострадает каждому



Lecture on BG 2.15 -- Hyderabad, November 21, 1972

Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати (БГ 18.54). Со временем начинаешь понимать, что любое живое существо - такое же, как и ты. Не имеет значения, учёный ли это брахман, собака, собакоед, чандал или слон.

видйа винайа сампанне
брахмане гави хастини
шуни чаива шва паке ча
пандитах сама-даршинах
(БГ 5.18)

Это - цель. Вот такое духовное видение. Пандитах сама-даршинах. Поэтому преданный - это первоклассный мудрец. Преданный. Потому что он - сама-даршинах. Cама-даршинах значит, что он сострадает другим. Ваишнав... Пара-духкха-духкхи крипамбудхир йах. Ваишнав очень добр и милостив, потому что он понимает чувства других. Он понимает чувства других в том смысле, что знает, кто он на самом деле. Он видит частичку Бога в каждом живом существе. "Это - неотъемлемая частица Господа, которая тоже может вернутся домой, назад к Богу и танцевать с Ним, и жить прекрасной, вечной, счастливой жизнью. Сейчас она пропадает здесь в теле свиньи, человека или царя. Это всё - одно и то же. Это всего лишь на несколько лет". И поэтому преданный пытается избавить её от этой иллюзии. Поэтому его называют пара-духкха-духкхи. Он по настоящему ощущает бедственное положение других.

Не эти политические и общественные деятели... Что они могут? Они стремятся к своему успеху, и только. Но что такое их успех? Такая же неудача. Кто-то может думать: "У меня есть деньги, я очень удачлив". Но не это - настоящая удача. По-настоящему удачлив тот, кто продвинулся в сознании Кришны. Такой человек удачлив. Все прочим не повезло. Большинству не повезло. Итак, надо придти к духовному пониманию, показателем которого будет спокойствие перед материальными потрясениями. Йам хи на вйатхайантй эте пурушам пурушаршабха, сама-духкха-сукхам. Признаком будет сама-духкха... Поскольку, он знает, что это - сон. Предположим, вы спите, мучает ли вас присутствие тигра или вы становитесь царём во сне, какова ценность этого? Это одно и то же. Нет никакой разницы. В конце концов, это - только сон. Поэтому сама-сукха-духкха. Если я счастлив, став царём или каким-то большим человеком, то это тоже - сон. И когда я думаю, что я так беден, что я так страдаю, так болен, то и это то же самое. Об этом Кришна сказал в предыдущих стихах: Тамс титикшасва бхарата. "Лишь немного терпения и практики. Занимайся тем, чем должен, сознанием Кришны". Йадхйасва мам анусмара (БГ 8.7). Наше истинное занятие, по словам Кришны: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). "Всегда думай обо Мне". Эта практика не должна прекращаться. Не имеет значения, счастье у меня сейчас или беда. Здесь... В "Чаитанйа-чаритамрите" говорится: Дваите бхадрабхадра-гйана саба манодхарма эи бхала эи манда эи саба бхрама. Дваите, двойственный.

В этом мире двойственности, здесь в материальном мире, где что-то хорошо, а что-то плохо, это всё выдумки. Здесь всё является плохим. Нет ничего хорошего. Это лишь выдумки нашего ума. "Это хорошо, а это плохо". Вот, чем мы занимаемся. В точности, как в политике. "Эта партия хорошая, а та плохая". Какая бы партия ни пришла к власти, для вас ничего не меняется. Цены продолжат расти. И они не уменьшатся, за какую партию ни голосуй. Это всё выдумки.