RU/Prabhupada 0543 - Не устраивайте шоу из того, что вы стали гуру



Janmastami Lord Sri Krsna's Appearance Day Lecture -- London, August 21, 1973

Чаитанйа Махапрабху сказал: Йаре декха таре каха кришна-упадеша (ЧЧ Мадхйа 7.128).

Итак, я прошу вас, пожалуйста, следуйте наставлению Чаитанйи Махапрабху, станьте гуру у себя дома. Не устраивайте большого шоу из того, что вы стали гуру. Отец должен стать гуру, мать должна стать гуру. Собственно, шастры говорят, что не следует становится отцом, не следует становиться матерью, если вы не способны стать гуру для своих детей. На мочайед йах самупета-мритйум. Кто не способен освободить своих детей из когтей рождения и смерти, тот не должен становиться отцом. Вот самый действенный метод контрацепции. А не заниматься сексом подобно кошкам и собакам, после чего убивать, абортировать плод. Нет. Это очень большой грех. Настоящий метод предохранения - это если вы неспособны освободить своего сына из когтей рождения и смерти, то вы не становитесь отцом. Вот, как это должно быть. Пита на са сйадж джанани на са сйат гуру на са сйат на мочайед йах самупета-мритйум. Если вы не можете спасти ваших детей из когтей рождения... Об этом вся Ведическая литература.

Пунар джанма джайайах. Люди не знают как победить череду материальных рождений. Глупые люди забыли Ведическую культуру, забыли что это такое. Ведическая культура служит для победы над следующим рождением. Но люди даже не верят в следующее рождение. Девяносто девять процентов людей отошли очень далеко от Ведической культуры. Та же философия излагается в "Бхагавад-гите". Тйактва дэхам пунар джанма наити мам эти каунтейа (БГ 4.9). Это Ведическая культура. Ведическая культура учит, что путём эволюционного процесса мы пришли к человеческой форме жизни. И теперь у нас есть шанс остановить трансмиграцию души из одного тела в другое. Татха дехантара праптир, и вы не знаете, какое тело получите в следующий раз. Может быть тело премьер-министра, а может и собаки. Согласно лишь законам природы.

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
аханкара-вимудхатма
картахам (ити манйате)
(БГ 3.27)

Люди не знают. Они забыли эту культуру. Они пользуются этой человеческой формой жизни как животной, лишь для пищи, сна, совокупления и обороны. Это не цивилизация. Цивилизация - это пунар джанма джайайах, победа над материальным рождением. Это - движение сознания Кришны. Для этого мы представляем так много литературы. Она получила признание в учёных кругах по всему миру. Воспользуйтесь преимуществами этого движения. Мы попытались открыть здесь центр. Не завидуйте нам. Пролейте на нас свою милость. Мы... наша скромная попытка. Воспользуйтесь этим. Такая у нас просьба. Большое спасибо.