RU/Prabhupada 0554 - Посреди Тихого океана этого „Майика” мира



Lecture on BG 2.62-72 -- Los Angeles, December 19, 1968

Тамала Кришна: "Как сильный порыв ветра опрокидывает лодку, так и чувства, захватившие ум, лишают человека разума".

Прабхупада: Да. Если вы... Положим, вы в лодке посреди Тихого океана, удобно устроились на сидении. Но если у вас нет возможности управлять ситуацией, то всего одна волна Тихого океана в считанные секунды отправит вас на дно. Мы с вами находимся посреди Тихого океана этого майика мира. Самсара-самудра. Это называется самудра. Если мы не владеем ситуацией, то в любой момент наша лодка может опрокинуться. Да.

Тамала Кришна: "Поэтому, о могучий воин, тот, кто сдерживает свои чувства, несомненно обладает устойчивым разумом".

Прабхупада: Да, тот, чьи чувства под контролем... Человеческая жизнь предназначена для сдерживания чувств. Тапах. Это называется тапасйа, покаяние. Положим, я привык к каким-то чувственным наслаждениям. И вот я прихожу в сознание Кришны. Мой духовный учитель или писания наставляют не делать чего-то. В начале я, возможно, буду испытывать некоторые неудобства, но если вытерпеть, то это - тапасйа. Это - тапасйа. Тапасйа значит, что я испытываю некоторые телесные неудобства, но терплю. Это называется тапасйа. И эта человеческая форма жизни предназначена для тапасйи. А не для того, чтобы немедленно потакать чувствам, требующим удовлетворения. Нет. Надо научиться говорить "нет" своим требовательным чувствам. Это называется госвами или свами. В настоящее время нашим свами или господином являются чувства. А когда вы становитесь господином своих чувств, то тогда вы уже свами или госвами. Именно в этом значение титула свами и госвам, а не в одеянии. Тот, кто управляет чувствами, не привязан к ним, не является их рабом. Мой язык требует отвести его в ресторан и накормить бифштексом. Так это называется? Бифштекс?

Преданный: Бифштекс.

Прабхупада: Бифштекс? Как это пишется?

Преданный: Б-и-ф-ш-т-е-к-с.

Прабхупада: Ну, неважно... Или жаренной курицей. Да. Язык требует. Но если вы способны обуздать свой язык, вы скажете: "Нет. Я дам тебе сладких шариков. И никакого ресторана". И вот вы уже покоритель чувств. Понимаете? Некоторые пытаются просто не ходить в ресторан. Но так не получится. Языку нужно что-то вкусное. Иначе он не успокоится. Просто отказать ему - это неестественный подход. Если дать языку что-то более вкусное, чем бифштекс или жаренная курица, то он успокоится. Так это работает. Этому мы и учим. Мы можем дать ему жаренный сыр с рисом. Это такая вкуснятина, что вы забудете мясоедение. Таков подход сознания Кришны. Всем органам чувств надо что-то предложить. Не надо искусственно их всего лишать. Они не успокоятся. Это не сработает. Если искусственно пытаться остановить деятельность чувств, то ничего не получится.