RU/Prabhupada 0581 - Служение Кришне, даст вам новые силы



Lecture on BG 2.21-22 -- London, August 26, 1973

Йан маитхунади грихамедхи сукхам хи туччхам (ШБ 7.9.45). Эта материальная жизнь означает секс. Нечто отвратительное, туччхам. Способный это понять - освобождённая личность. Но если по-прежнему влечёт, то надо понимать, что освобождения пока не будет. Те же, кто сумел понять и отойти, являются освобождёнными уже в этом теле. Их называют дживан-муктах са учйате.

иха йасйа харер дасйе
кармана манаса гира
никхиласв апй авастхасу
дживан-муктах са учйате

Как освободиться от этого желания? Иха йасйа харер дасйе, если просто хотеть служить Кришне, то сможете вырваться. Иначе, нет. Невозможно. Если хотите чего-то другого, помимо служения Господу, то майа уведёт вас. "А почему бы не понаслаждаться этим?" Поэтому Ямуначарйа говорит:

йад-авадхи мама четах кришна-падаравинде
нава-нава-раса-дхаманй удйатам рантум асит
тад-авадхи бата нари-сангаме смарйамане
бхавати мукха-викарах суштху ништхиванам ча

"Йад-авадхи, с тех пор, мама четах, я устремил жизнь, душу и сознание в служение лотосным стопам Кришны..." Этот стих Ямуначарйи. Он был великим царём. Чаще всего цари не отличаются нравственностью, но он со временем стал святым преданным. Опираясь на личный опыт, он говорит: "С тех пор, как я занял свой ум служением лотосным стопам Кришны, йад-авадхи мама четах кришна падаравинде... Нава-нава.

Духовное служение постоянно обновляется, каждую минуту. Оно не надоедает. Достигшие духовной самореализации знают, что обрести служение Кришне значит новое и новое просветление. Нава-нава-раса-дхарманй удйатам рантум асит. Здесь, в материальном мире все удовольствия надоедают. Пунах пунаш чарвита, вы разочаровываетесь. Но если вы займёте себя в служении Кришне, то это будет воодушевлять вас снова и снова. Потому что оно духовное. Если вы видите, что погрязли в рутине, то знайте, что вы ещё не служите духовно, пока материально. Формально, по привычке. Но если чувствуете всегда обновляющуюся энергию, то знайте, что ваше служение духовно. Так это можно проверить. Ваш энтузиазм будет расти, а не угасать.