RU/Prabhupada 0582 - Кришна находится в сердце



Lecture on BG 2.21-22 -- London, August 26, 1973

Можно легко проверить себя. Если во время мангала-арати чувствуешь леность, то ещё не так далеко продвинулся духовно. Если есть такой энтузиазм: "Пора на мангала-арати, пора вставать, скорей, скорей", - то это духовно. Любой может себя проверить. Бхактих парешанубхаво вирактир анйатра сйат (БГ 11.2.42).

Бхакти всегда духовно. Как только вы соприкоснётесь с Верховным Духом, вирактир анйатра сйат, померкнут удовольствия материального мира. Там есть Кришна. Кришна находится в сердце, и я нахожусь внутри сердца, словно два друга сидящих рядом. Это описано и в Упанишадах. Самане врикше пурушо нимагнах. Они сидят вместе, на одном уровне. Нимагнах. Птица ест плоды на дереве. Это джива, душа. Она действует ради плодов. Кшетра-гйа. Всё описано. Кшетра-гйам чапи мам виддхи сарва-кштрешу бхарата (БГ 13.3). Хозяин и жилец. Я занимаю это тело, Кришна его хозяин. Поэтому одно из имён Кришны - Хришикеша. Хришикеша. Итак, Он настоящий владелец моих рук и ног, глаз, всего, всех моих чувств. Я только пользуюсь. Я не владелец. Но мы забываем об этом. Если вы снимаете квартиру, вы жилец. Вам разрешают занять комнату. Вы не владелец. Но если вы думаете, что вы владелец, то это стена эва са учйате (БГ 3.12), вы сразу же начинаете распоряжаться им неправильно.

Возьмите это тело или страну, нацию или мир, вселенную. Ничего из этого вам не принадлежит. Кришна хозяин. Он владелец. Сарва-лока-махешварам (БГ 5.29). Кришна говорит: "Владелец - Я". Ошибка в том, что мы не знаем, кому всё принадлежит. Хотя мы и занимаем собственность, но пользуемся ей неправильно. Это материальный взгляд. Неверный. Хотя существует управление и тот, кто управляет. Он всегда помогает вам. Но болезнь в том, что мы называем себя собственниками и желаем действовать по своей прихоти, это материальный взгляд. Я должен работать для хозяина, не для себя. Таково моё изначальное положение... Кришна создал меня, а не природа. Мы все существуем благодаря Кришне. Мы вечные слуги. Так же, как палец рождается вместе с этим телом. Палец не рождается отдельно. Когда я рождался, родились и мои пальцы. То же самое, когда есть Кришна, а Кришна не был рождён, значит и мы не рождались. На ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Очень понятная философия. Поскольку мы неотъемлемые частицы Кришны, если родился Кришна, то и я был рождён. Но Кришна не был рождён, а значит и я не был рождён. Кришна - аджа, и мы тоже - аджа. Аджам авйайам. Кришна неуничтожим, Он неизменен. Мы тоже неизменны, потому что мы неотъемлемые частицы Бога.

Зачем же нужны эти неотъемлемые частицы? Зачем существует моя рука? Потому что мне она нужна. Мне необходима помощь моей руки, мне необходима помощь моих пальцев. Это необходимость. Негодяи скажут: "Зачем Бог создал нас?" Негодяи, это необходимо. Поскольку Он - Бог, Он хочет вашего служения. Так же, как важный человек держит много слуг. Если какие-то негодяи спросят: "Зачем ты держишь так много слуг?" "Я - важный человек, и я так хочу". Это простая философия. Так же, если Бог - верховная власть, то Он должен иметь много помощников. Иначе, как Он справится?