RU/Prabhupada 0584 - Мы становимся падшими, "чйута", но Кришна остаётся "ачйута"



Lecture on BG 2.20 -- Hyderabad, November 25, 1972

Итак, душа не может быть убита. На ханйате ханйамане шарире. У души нет ни рождения, ни смерти. Так же вечен и Кришна, у Кришны нет рождения и смерти... Аджо пи санн авйайатма, - говорит Кришна в четвёртой главе. Аджа. Одно из имён Кришны - Аджа. Или вишну-таттва. Аджа. Мы тоже аджа. Аджа значит тот, кто не рождается.

Итак, и Кришна или Бог, и живые существа - вечны. Нитйо нитйанам четанаш чатананам (КУ 2.2.13). Единственное различие в том, что мы - маленькие частицы, мы склонны покрываться материальной энергией. Только в этом различие. Мы становимся чйута, падшими. Но Кришна - Ачйута. Он непогрешим. В этом различие. Например, облако. Оно может затмевать свет, но никакое облако не может затмить весь свет. Это невозможно. Предположим, это небо закрыто облаком в сто миль, двести или пятьсот миль. Но что такое пятьсот миль по сравнению с Солнцем, размером в миллионы и триллионы миль? Облако может закрыть нам глаза, но не Солнце. Так и майа может закрыть глаза живого существа. Но майа не может покрыть Верховную Личность. Нет. Это невозможно. Так называемые рождение и смерть происходят из-за покрова майи, внешней энергии. Мы...

У Кришны есть много энергий. Парасйа шактир вивидхаива шруйате (ЧЧ Мадхйа 13.65). Такое Ведическое предписание. Абсолютная Истина имеет множество энергий. Всё, что мы видим... Парасйа брахманах шактис татхедам акхилам джагат. Всё, что мы видим, это - распространение энергий Верховного Господа. Как и солнечный свет, солнечный шар и бог солнца. Бог солнца, из него... Не только бог солнца, но и многие другие живые существа. Их тела сияют. У них огненные тела. У нас земные тела... Земля преобладает на этой планете. А на солнечной планете преобладает огонь. Земля - один из пяти элементов, так же как и огонь - один из пяти элементов. Это говорит о том, что душа не может быть сожжена огнём.