RU/Prabhupada 0600 - Мы не готовы предаваться, в этом наша материальная болезнь



Lecture on BG 2.23 -- Hyderabad, November 27, 1972

Итак, Чаитанйа Махапрабху, поскольку люди неправильно понимали Кришну... Кришна обращается в "Бхагавад-гите": "Предайся Мне". Зачем это Ему? Он Бог. Он Кришна. Но здесь Он просит, наставляет: "Предайся, я позабочусь о тебе". Ахам твам сарва-папе... Но люди по-прежнему понимают ошибочно: "А зачем мне предаваться Кришне? Он такой же человек как я. Может он и немного поважнее, но зачем мне предаваться Ему?" Материальная болезнь заключается в том, чтобы не предаваться. Каждый мнит о себе: "Ах, я такой необычный". Это материальная болезнь. Поэтому для того, чтобы излечиться от материальной болезни, надо предаться.

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа
упадекшйанти те гйанам
гйанинас таттва-даршинах
(БГ 4.34)

До тех пор, пока вы не готовы предаться... Для материалистичных людей это очень трудно. Никто не желает предаваться. Все хотят соревноваться. Каждая личность в отдельности, семьи, нации, каждый стремится стать господином. Кто здесь стремится предаться? Об этом даже нет и речи. Итак, это болезнь. Поэтому Кришна требует излечить это безобразие, самую хроническую из болезней. "Предайся Мне!" Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). "И что тогда? А если я предамся, и всё потеряю? Мой бизнес, мои планы, моё всё остальное. Нет уж". "Я позабочусь о тебе. Я позабочусь о тебе". Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах. "Не переживай". Здесь предлагается гарантия. Но мы по-прежнему не готовы предаться. Это наша материальная болезнь. Поэтому Кришна приходит ещё раз как преданный, чтобы показать как предаться Кришне, как Чаитанйа Махапрабху. Кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-паршадам (ШБ 11.5.32).

Это движение сознания Кришны научно и авторитетно. Это не что-то поддельное, это не произведение чьего-то ума. Оно авторитетно, основано на Ведических наставлениях, на словах Кришны. Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Мы даём только эту философию. В ней есть Кришна, Верховная Личность Бога. Если вы ищете Бога, если вы не можете понять, что такое Бог. Вот Он Бог, Кришна. Его имя, Его деяния, здесь есть всё в "Бхагавад-гите". Примите Его и предайтеь Ему. Кришна говорит: Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Мы повторяем то, что было сказано в "Бхагавад-гите". Мы не занимаемся интерпретациями. Мы не искажаем "Бхагавад-гиту". Мы не занимаемся обманом.

Есть люди, которые говорят: "Свамиджи, вы сотворили чудо". Но что здесь чудесного? Я не волшебник. Моя единственная заслуга в том, что я не исказил "Бхагавад-гиту". Я представил её так, как Она есть. Отсюда этот успех. Большое вам спасибо. Харе Кришна. !-- END TRANSLATED TEXT -->