RU/Prabhupada 0624 - Бог вечен, и мы тоже вечны



Lecture on BG 2.13 -- Pittsburgh, September 8, 1972

Мы должны получать знания из правильного источника. Здесь сам Кришна говорит. Он авторитет. Мы принимаем Кришну как Верховную личность Бога. Его знание совершенно. Он знает прошлое, настоящее и будущее. Поэтому Он учит Арджуну: "Мой дорогой Арджуна, душа в этом теле вечна". И это факт. Например, я понимаю, что я был когда-то в прошлом, сейчас я нахожусь в настоящем и поэтому должен оказаться в будущем. Существует три временных отрезка - прошлое, настоящее и будущее. В другом месте мы читаем в "Бхагават-гите": "На джайате на мрийате ва кадачит" (Б.-г., 2.20). Живое существо никогда не рождалось и никогда не умрет. "На джайате" значит, что оно никогда не рождается. "На джайате на мрийате" - оно никогда не умирает. "Нитйам шашвато 'йам, на ханйате ханйамане шарире" (Б.-г., 2.20). Оно вечное, "шашвата" - существует вечно. "На ханйате ханйамане шарире" (Б.-г., 2.20). С уничтожением этого тела душа не умирает. Это также подтверждается в "Упанишадах", ведах: "Нитйо нитйанам четанаш четананам эко бахунам видадхати каман". Господь вечен, и мы тоже вечны. Мы неотъемлемые частички Господа. Как золото и его частички: и то, и другое - золото. Хотя я всего лишь частичка золота или духа, тем не менее, у меня духовная природа. Итак, теперь мы знаем, что и Господь, и мы, живые существа - вечны. "Нитйо нитйанам", "нитйа" значит вечный.

Два слова здесь. Одно в единственном числе - "нитйа", вечный, а второе во множественном числе - "нитйанам". Итак, мы - те, кто указан здесь во множественном числе, и мы вечны. Мы и не догадываемся о том, какое количество живых существ в этом мире! Они описываются как "асанкхйа". "Асанкхйа" значит бесчисленное. Миллионы и триллионы. Так в чем же разница между единственным числом и множественным числом? Те, кто во множественном числе, зависят от того, кто в единственном числе. "Эко бахунам видадхати каман". Тот вечный, который в единственном числе, дарует все необходимое тем, кто во множественном числе - живым существам. И это факт, который мы можем понять с помощью своего разума.

Из 8 400 000 форм жизней нас, цивилизованных людей, очень немного. А число других огромно:

Взять, например, воду. "Джаладжа нава-лакшани" - существует 900 000 видов живых существ в воде.
"Штхавара лакша-вимшати" - и 2 000 000 различных форм в царстве овощей, растений, деревьев.
"Джаладжа нава-лакшани стхавара лакша-вимшати, кримайо рудра-санкхйайах" - насекомые, существует 1 100 000 разных видов насекомых.
"Кримайо рудра-санкхйайах пакшинам даша-лакшанам" - птицы - 1 000 000 видов.
Затем животные - "пашавас тримша-лакшани" - 3 000 000 видов животных, четвероногих.
И, наконец, "чатур-лакшани манушах"- всего 400 000 типов людей. И большинство из них нецивилизованные.