RU/Prabhupada 0641 - У преданного нет желаний



Lecture on BG 6.1 -- Los Angeles, February 13, 1969

Преданный: Глава 6. "Санкхйа йога", стих первый. "Благословенный Господь сказал: "Тот, кто не привязан к плодам своей деятельности и действует из долга, является отречённым и истинным мистиком, не тот, кто просто не исполняет долга и бездействует" (BG 6.1). Комментарий. В этой главе Господь объясняет, что процесс восьмиступенчатой системы йоги означает контроль ума и чувств. Однако, для обычного человека это очень сложная практика, особенно в этот век Кали. Хотя восьмиступенчатая система йоги рекомендована в этой главе, Господь подчеркивает, что процесс карма-йоги или деятельности в сознании Кришны является лучшим. Каждый обязан действовать в этом мире, заботясь о семье и собственности, но никто не действует без личного интереса, без расширения или увеличения собственного наслаждения. Критерий совершенства - действовать в сознании Кришны, без стремления насладиться плодами труда. Действовать в сознании Кришны - обязанность каждого живого существа, потому что конституционально мы - неотъемлемые частицы Верховного. Части тела служат удовлетворению всего тела. Части тела не действуют ради себя, но для удовлетворения всего целого. Подобно этому живое существо, действующее для удовлетворения верховного целого, а не для личного удовольствия является совершенным санньяси или совершенным йогом.

"Иногда санньяси искуственно считают, что освободились от всех материальных обязанностей, и поэтому прекращают проводить "агни-хотра-йагйи", огненные жертвоприношения".

Прабхупада: Есть ягьи, которые каждый должен проводить для очищения. Для саньяси нет необходимости проводить ягьи. Некоторые считают, что, перестав исполнять ритуальные ягьи, они достигли освобождения. Но в действительности, до тех пор, пока человек не придёт на платформу сознания Кришны, не может быть и речи об освобождении. Читайте дальше.

Преданный: "Но в действительности, их мотив эгоистичен. Они стремятся слиться с безличным Брахманом".

Прабхупада: Да, у них есть желание. У имперсоналистов есть желание слиться с верховным безличным существом. Но у преданного нет никаких желаний. Он просто занимает себя в служении Кришне, ради удовлетворения Кришны. Они не хотят ничего взамен. Это чистая преданность. Господья Чайтанья говорит: "на дханам на джанам на сундарим кавитам ва джагадиша камайе" (CC Antya 20.29, Siksastaka 4). "Я не желаю богатств, не желаю последователей, я не желаю хорошей жены. Просто позволь мне быть в Твоём служении". Это всё. Это система бхакти-йоги. Когда Господь Нрисимхадев спросил Прахладу Махараджа: - Мой дорогой мальчик, ты так много страдал ради меня, проси меня исполнить любое желание. Прахлада отказался. - Мой дорогой господин, я не хочу торговаться с тобой, прося вознаграждение за своё служение. Это чистая преданность. Йоги и гьяни желают стать одним с Верховным. Зачем они желают слиться с Верховным? Потому что у них был горький опыт расставания с материальными узами. Но у преданных нет этого. Даже в расставании с Господом, преданный продолжает с наслаждением служить Господу. Продолжай читать.

Преданный: "Такое желание превосходит любое материальное желание, но оно не лишено личного интереса. Так же и мистические йоги, практикующие систему йоги с полузакрытыми глазами, останавливающие всю материальную деятельность и все свои желания. Такой человек действует...

Прабхупада: В действительности, йоги желают материального могущества, в этом совершенство йоги. Это не совершенство, но один из аспектов. Если вы также практикуете регулирующие принципы йоги, вы получите восемь видов совершенств. И тогда вы сможете стать легче пучка ваты, тяжелее камня. Вы сможете получить немедленно что-угодно. Вы даже сможете создать свою собственную планету. Настолько могущественны йоги. Вишвамитра-йог достиг всего этого. Он захотел получать людей из пальмовых деревьев. - К чему так много сложностей с зачатием и десятью месяцами в утробе матери? - Пусть они растут как фрукты. И он сделал это. Могущественным йогам под силу такое. Но это всё материальные силы. И эти йоги также исчезают. Как долго можно продержаться на этой материальной силе? Бхакти-йоги не желают подобных вещей. Продолжай, так.

Преданный: Но тот, кто действует в сознании Кришны, стремится к удовлетворению всего целого бескорыстно. Сознающая Кришну личность не желает ничего для собственного удовлетворения. Его критерий успеха - удовлетворение Кришны. И поэтому он - совершенный санньяси или совершенный йог. Господь Чайтанья, символ высочайшего совершенства сознания Кришны, молился так: "О, Всемогущий Господь, я не желаю ни богатства, ни красивых женщин, я не желаю последователей. Единственное, чего я желаю - беспричинная милость преданного служения Тебе в моей жизни, рождение за рождением".

Прабхупада: Итак, преданный не желает даже спасения. Почему Господь Чайтанья говорит о "рождении за рождением"? Ищущие спасения хотят прекратить рождение, ищущие пустоту хотят прекратить материальную жизнь. Но Господь Чайтанья говорит "рождение за рождением". Это значит, что Он готов претерпевать материальные невзгоды, рождение за рождением. Чего же Он хочет? Он хочет лишь оставаться в служении Господу. В этом совершенство йоги. Я думаю, что на этом можно закончить.