RU/Prabhupada 0644 - В сознании Кришны есть всё



Lecture on BG 6.1 -- Los Angeles, February 13, 1969

Прабхупада: Занятия?

Преданные: Отдых. Что является отдыхом в сознании Кришны?

Прабхупада: Отдых?

Преданный: Да.

Прабхупада: Танцы. (смех) А ну-ка, потанцуйте с нами. Разве это не отдых? Когда вы устанете, примите прасадам. Вам нужно что-то большее для отдыха, чем это? Что вы скажете, разве это не отдых?

Преданный: Да, но мне кажется для кого-то, кто пришёл...

Прабхупада: Что здесь трудного? Танцевать это трудно? Воспевать и танцевать?

Преданный: Это легко для преданного живущего в храме.

Прабхупада: Тогда вы должны просто приходить сюда. Здесь рады каждому. Мы не просим платить за танцы. Если вы захотите пойти куда-то потанцевать, вам придётся платить за это. У нас бесплатно. Мы просим, иногда, пожертвовать что-то на поддержание храма. Мы не требуем платы. Приходите и танцуйте, отдыхайте, это очень хорошо. В сознании Кришны есть всё. Вы хотите музыки, здесь есть музыка. Хотите танцевать, здесь для вас танцы. Приносите музыкальные инструменты и присоединяйтесь к нам. Мы предлагаем очень вкусные блюда. Практически эта система предназначена лишь для отдыха. (смех) Да, если вы внимательно посмотрите, то не найдёте в этой системе никакого труда. Это настоящий отдых. "Су-сукхам" (BG 9.2). Вы найдёте об этом в 9-й главе Бхагавад-гиты, "су-сукхам", всё очень радостно и счастливо. Найдите в нашей системе что-то трудное. Покажите мне на примере, что "это очень трудно". Приведите мне встречный аргумент. Всё очень приятно, самый настоящий отдых. Просто покажите мне: "Свамиджи, это не является отдыхом, или это что-то очень неприятное". Нет такого.

Это наша природа. Люди хотят чего-то, точно как дети. Посмотрите как танцуют наши мальчики и девочки, дети тоже танцуют. Сами собой, спонтанно, это жизнь. И это настоящая жизнь в духовном мире. Нет беспокойств. Все только танцуют, воспевают и очень вкусно едят. Никаких фабрик, тяжелого труда, какого-то производства. Нет необходимости в искусственных вещах. "Анандамайо 'бхйасат" (Вед.сутра 1.1.12), так говорит Веданта-сутра. Каждое живое существо, Бог - это "анандамайа", полные блаженства и радости. Как неотъемлемые частицы Бога, мы обладаем теми же качествами. "Анандамайо 'бхйасат". Наш процесс в том, чтобы присоединиться к верховной "анандамайе", Кришне, в Его танце. Это настоящее счастье. Мы пытаемся здесь искусственно стать счастливыми. Всё это раздражает нас. Но если вы действительно получите сознание Кришны, вы вернётесь к своему изначальному, простому радостному положению. "Анандамайо 'бхйасат". Это термины Веданты. Поскольку наша природа "анандамайа", каждый пытается найти её. На этой Ла Сьенега Авеню так много ресторанов, так много разных вывесок. Почему? Они приглашают: "Заходите сюда, здесь удовольствие, "ананда". Они зазывают, и мы тоже делаем так. "Здесь ананда". Итак, каждый ищет "ананды", наслаждения. Но существуют разные стандарты наслаждения. Другой пример. Кто-то старается наслаждаться с материальной точки зрения, кто-то находит удовольствие в рассуждениях, философии, поэзии и искусстве. А кто-то ищет наслаждения в трансцендентном. Каждый ищет наслаждения, это наше единственное занятие. Зачем так тяжело работать день и ночь? Потому что вы думаете: "Вечером, я буду с этой девушкой", или - "я буду наслаждаться со своей женой". Каждый готов терпеть любые неудобства, ради этого наслаждения.

Наслаждение - конечная цель. Но мы не знаем, что такое наслаждение. И в этом иллюзия. Настоящее наслаждение в трансцендентной природе, с Кришной. Вы обнаружите, что Кришна всегда счастлив, на всех изображениях. Присоединившись, вы тоже станете радостны, это так. Вы где-нибудь видели картинку Кришны, работающего с машиной? (Смех) На большой машине? Есть ли изображения, где Он курит? (Смех) Это природа наслаждения, понимаете? Необходимо раскрыть себя, раскройте себя, и вы найдёте наслаждение. Полнота наслаждения, и только. "Анандамайо 'бхйасат" (Вед.-сутра 1.1.12). Простое естественное наслаждение, не что-то искусственное.

"Ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхих". Вы найдёте в Брахма-самхите.

ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхис
табхир йа эва ниджа-рупатайа калабхих
голока эва нивасатй акхилатма-бхуто
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
(Bs. 5.37)

Ананда-чинмая-раса. Раса означает вкус, нежность. Также как мы пытаемся попробовать сладкое, сладкую конфету, что угодно. Почему? Потому что вкус очень приятный. Так что все пытаются от всего отведать вкус. Мы хотим получать удовольствие от половой жизни. Вкус есть. Итак, это называется ади - вкус. Так что вкусов очень много. Там в Брахма-самхите, ананда-чинмая-раса. Вы можете попробовать этот вкус, материальный вкус, но он исчезнет немедленно. Мгновенно исчезает. Скажем несколько минут. Предположим, у вас есть очень вкусная конфета. Вы чувствуете её на вкус. Вы наслаждаетесь: «О, это очень хорошо». «Возьми другую». "Отлично." "И ещё одну?" «Нет, не хочу», - все конец. Понимаете? Так материальный вкус всегда заканчивается. Это не безгранично. Но настоящий вкус безграничен. Если вы попробуете однажды, то не сможете забыть. Он будет продолжаться, продолжаться, увеличиваться, увеличиваться. Анандамбудхи-вардханам. Чайтанья Махапрабху сказал: «Этот вкус просто усиливается». Хотя он похож на океан, он огромен, но он все же увеличивается. Здесь вы видели океан. Он ограничен. Ваш Тихий океан колеблется, но не увеличивается. Если он увеличится, будет хаос, понимаете? Но по закону природы, по воле Бога он не выходит за свои пределы. В пределах допустимого. Но Чайтанья Махапрабху говорит, что есть океан блаженства, океан вкуса, трансцендентного блаженства, которое увеличивается. Анандамбудхи-вардханам прати-падам пурнаамритасваданах сарватма-снапанах парам виджайате шри-кша-санкиртанам (ЧЧ Антья 20.12, Шикшатака 1). Благодаря этому воспеванию Харе Кришна ваша энергия удовольствия будет возрастать все больше и больше.