RU/Prabhupada 0704 - Воспевайте Харе Кришна и воспользуйтесь этим инструментом (вашим слухом), чтобы слышать



Lecture on BG 6.46-47 -- Los Angeles, February 21, 1969

Прабхупада: Да. Вишнуджана: Прабхупада, в материальном мире есть инструменты для измерения различных энергий. Как можно измерить духовную энергию, каким инструментом, как она развивается?

Прабхупада: Материальная энергия... Ты спрашиваешь о чём-то, подобном электрической энергии?

Вишнуджана: Её можно измерить определённым инструментом, но каким инструментом измерить духовную энергию Кришны?

Прабхупада: У вас есть этот инструмент. Эта мриданга и караталы. Просто вибрируйте, это очень простой инструмент. Ваш язык - инструмент. Воспевайте Харе Кришна. Это есть у каждого, нет необходимости покупать. Инструмент это ваши уши. Просто слушайте вибрацию, всё у вас при себе. Нет нужды что-то покупать или где-то арендовать. У вас есть язык и у вас есть есть уши. Повторяйте Харе Кришна, используйте эти инструменты, чтобы слышать. В этом всё совершенство. Не нужно быть учёным или философом, или чем то ещё. Не нужно ничего. Просто воспевайте Харе Кришна и слушайте. В этом есть всё. У каждого есть эти инструменты. Не надо платить никаких налогов. Если вы используете электричество, за это нужно платить. Но здесь у вас уже есть всё полностью. Пурнам идам пурнам адах (Шри Ишопанишад , Призыв). Всё созданное Богом совершенно. Посмотрите на нашу Землю. На полноту её существования, она совершенна. Достаточно запасов воды в морях и океанах. Солнечный свет испаряет воду и превращает её в облака. Так она доставляется по всей земле и происходит рост. Возьмите, бегущие реки. Вы собираете воду в высоких резервуарах, но они существуют на вершинах гор, запасы воды, которые реки круглый год разносят повсюду. Насколько всё замечательно продумано? Возьмите полив, сотни... Чтобы испарить сотни галлонов воды, вам придётся задействовать столько машин. А здесь миллионы тон воды мгновенно забираются из океанов и морей и превращаются в облака. Легкие облака, которые не упадут сразу. Вы видите, они совсем не похожи на резервуары. Они собираются на вершинах гор и потом их разносит повсюду, всё предусмотрено. Вам потребуется вода для производства зерна, овощей, и для этого уже есть всё.

"Пурнам адах пурнам идам" (Шри Ишопанишад , Призыв). Поскольку это создано совершенным разумом, то всё это совершенно. В вашем теле также есть всё для духовной реализации. Не нужно искать чего-то внешнего. Достаточно этой системы йоги, чтобы осознать совершенство. Всё уже совершенно. Ваша пища совершенна, ваше устройство совершенно, ваше человеческое тело совершенно. Просто постарайтесь использовать это и освободитесь полностью от всех страданий жизни. "Шабда" (неразборчиво). Веданта-сутра, освобождение возможно получить лишь через звук. Итак, "шабда" значит звук. "Шабда" (неразборчиво). Понимаете? Итак, все необходимые машины уже есть у каждого. Просто используйте их. Это простой метод. Воспевайте Харе Кришна и слушайте. Это всё. Да.