RU/Prabhupada 0833 - Обещание служения санньяси перед Кришной, вайшнавами, гуру и огнём



Sannyasa Initiation -- Bombay, November 18, 1975


Посвящение в санньясу - Бомбей, 18 ноября 1975 г .: Наши санньяси очень много работают, проповедуют, собирают деньги - но ни копейки для себя. В первую очередь обучают брахмачари. Брахмачари гуру-куле васан данто гурор хитам (ШБ 7.12.1). Брахмачари обучен жить в доме гуру на благо гуру. Тот же принцип, когда он созревает и когда человек посвящает свою жизнь благу Кришны ... Благо Кришны означает благо для всего мира. Кришна хочет сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа (БГ 18.66). Санньяси должен ходить от двери к двери. Махад-вичаланах ннам грихишам дина-четасам (ШБ 10.8.4). Санньяси называют махатмой. Почему он махатма? Потому что его атма теперь шире. Грихишам дина-четасам. Махад-вичаланам. Махатма путешествует или странствует по стране, от двери к двери - махад-викаланах ннам грихишам - особенно для домохозяев, дина-четасам, чье сознание или ум очень искалечены. Это дина-четасам. Все эти материалистичные люди просто заинтересованы в том, чтобы наслаждаться чувствами; поэтому их называют дина-четасам, инвалиды. У них нет другого представления. Итак, чтобы просветить их, санньяси должен ходить от двери к двери, из страны в страну, просто чтобы научить их цели жизни. Это все еще происходит в Индии. Тем не менее, если санньяси идет в деревню, люди будут приходить, чтобы пригласить его, стараться выслушать его.

Итак, вы даете клятву служить перед Кришной, Вайшнавом, гуру и огнем. Так что будьте очень осторожны, чтобы не забыть свой долг. У вас есть хорошая возможность. Вы собираетесь в Африку освободить этих людей. Шукадева Госвами говорит: кирата-хунандхра-пулинда-пулькаша абхира-шумбха йаванах кхасадайах, йе 'нье ча папа (ШБ 2.4.18). Эти группы людей считаются очень падшими, кирата, чернокожими людьми. Их называют нишада. Нишада родилась от Вены, царя Вены. Итак, они привыкли воровать; поэтому им отведено отдельное место, африканские джунгли. Это есть в Бхагаватам. Итак ..., но освободить можно каждого. Кирата-хунандхра-пулинда-пулькаша абхира-шумбха йаванах кхасадайах йе 'найе ча папа. Это известно как греховная жизнь. Но Шукадева Госвами говорит: «Могут быть и другие, о которых здесь не упоминается». Йе 'нйе ча папа йад-апашрайяшрайах: «Если они примут прибежище у вайшнава, шудхйанти, они очистятся».

Итак, вы должны стать очень жестким вайшнавом; тогда вы сможете их освободить. Шудхьянти. Как они могут очиститься, не приняв другого рождения? Да. Прабхавишаве намах. Поскольку вайшнав собирается освободить их, сила Вишну дает им силы. Итак, практически мы видели в прошлый раз, когда я был в Найроби, так много этих африканцев, они очень хорошо продвигаются. Они задают хорошие вопросы. Они следуют правилам и предписаниям. Итак, африканцы, они не настолько изощрены так называемой цивилизованной цивилизацией, чтобы забыть Бога. Но если вы работаете искренне и можете освободить одного человека, только приложив усилия, тогда Кришна сразу же узнает вас. На ча тасман манушйешу кашчин ме прийа-криттамах (БГ 18.69). Это самый быстрый способ узнать Кришну через проповедническую деятельность.