RU/Prabhupada 0834 - Бхакти относится только к Бхагавану



Lecture on SB 3.25.19 -- Bombay, November 19, 1974

Для того, чтобы ослабить влияние материальных гун природы, необходимо выйти на платформу гьяны, вайрагьи и бхакти. Иначе, это невозможно. И вновь делается акцент на этом же процессе: "на йугйаманайа бхактйа бхагавати...". "Бхакти", к чему это возможно применить? Кто-то скажет: У меня есть бхакти. - Где же твоё бхакти?- У меня очень много бхакти к моей жене. Я очень люблю её, забочусь о ней. - Когда я не вижу её, то схожу с ума. Но здесь говорится не о таком бхакти.- У меня есть бхакти к моей семье. У меня есть бхакти к моей стране. - У меня есть бхакти к богине Дурге. У меня есть бхакти ко многим полубогам... Нет. Такие виды бхакти не годятся. Именно поэтому здесь говорится: "бхактйа бхагавати". "Бхагавати", к Верховному... К какому из Бхагаванов? В наши дни, есть так много Бхагаванов. Нет, не к тем, кто подражает Бхагавану. Но к кому? "Акхилатмани". Если вы спросите подражателя Бхагавана: - Ты "акхилатмани"? Ты присутствуешь в сердце каждого? Ты можешь сказать, о чем я думаю сейчас?

"Бхагаван" значит, что Он должен быть "акхилатма". Не будьте сбиты с толку псевдо-бхагаванами. В этом заключается всё. "Бхагаван" значит "акхилатмани", тот который знает. Кришна говорит в Бхагавад-гите: "ишварах сарва-бхутанам хрид-деше" (BG 18.61). Если вы "Ишвара", то вы должны находиться в сердце каждого. Сарвасйа чахам хриди саннивиштах (BG 15.15). Ишвара... Кришна. Поэтому Он говорит: "сарвасйа чахам хриди саннивиштах". "Я в сердце каждого". - Если ты "Ишварах", если ты "Бхагаван", есть ли ты в моём сердце? - Знаешь ли ты, о чём я думаю сейчас? Это "акхилатмани". Необходимо скрупулёзно изучать всё. Бхакти относится только к Бхагавану. Не так, что "моё бхакти для этого или того, для одного полубога или другого, к моей семье, к моей стране, к обществу, к жене, к коту или собаке". Это не бхакти. Это только подражание. Это вожделение, это желание. Это не бхакти. Бхакти означает "бхагавати". "Бхагавати" значит "акхилатмани".

И если мы сможем развить в себе это сознание Кришны, бхакти, то успех в нашей жизни, "брахма-сиддхайе", полная реализация станут возможными. Поэтому говорится: "садришах асти шивах пантха". "Другой альтернативы нет". Если вы "брахма-сиддхайе"... Брахман. Пара-брахман - это Кришна. "Брахма-сиддхайе" значит понимать, что значат отношения..."Я - Брахман". Это верно. "Ахам брахмасми". Но каковы твои отношения с Пара брахманом Это-брахма? сиддхайе. Брахман и Пара-брахман: существуют два вида брахмана. "Атма" и "параматма", "ишвара" и "парамешвара". Это живое существо и Верховное Существо. "Нитйо нитйанам четанаш четананам" (Катха Уп. 2.2.13). Это знание Вед. Существует два, и их всегда два: "атма" и "параматма", "брахман" и "парабрахман". Итак, "брахма-сиддхайе" значит не только понимание того, что "Я - Брахман". Должно быть понимание моих взаимоотношений с Пара брахманом Это брахма-сиддхайе. Следовательно, мы должны знать, что такое Парабрахман. Парабрахман - это Кришна.