RU/Prabhupada 0896 - Когда мы продаём книги, это сознание Кришны



730417 - Lecture SB 01.08.25 - Los Angeles

Тйактва дехам пунар джанма наити мам эти каунтейа (BG 4.9). Если вы продвигаетесь в сознании Кришны, то в результате, оставив это тело... Как Кришна говорит, тйактва дехам, оставив это тело, пунар джанма наити, вы не родитесь вновь в этом материальном мире. Это должно быть нашей целью. Предположим, что мне сейчас очень удобно. Моему телу сейчас очень удобно, но потом придёт смерть и ещё одно рождение. Если после того, как я оставлю это тело, я получу тело кошки и собаки, то что стоит это удобное положение? Потому что смерть неизбежна, и джанмантам, татах дехантарам. Дехантарам означает, что вы вынуждены принять другое тело. Если вы не знаете, какой тип тела вы получите... Вы можете узнать это. Об этом говорится в шастрах, что если вы развиваете определённый склад ума, вы получите такое же тело. Таким образом, если я чувствую себя комфортно, сохраняя собачий склад ума, тогда в следующей жизни я стану собакой. Тогда чего стоит это удобное положение?

Может быть, двадцать лет я буду в комфортном положении, пятьдесят лет, даже сто лет. И после этого удобного положения, когда я оставлю это тело, из-за своего умонастроения я стану кошкой, собакой или мышью, в чём тогда благо этого удобного положения? Люди не знают этого. Особенно в наше время они думают: "Сейчас мне удобно . У меня достаточно денег. У меня достаточно имущества. У меня достаточно удобств, пищи хватает. Как только телу придёт конец, другого рождения не будет. Поэтому пока я живу, позвольте мне наслаждаться жизнью." Такова современная философия гедонизма. Но это не так. Поэтому Кунти беспокоится: апунар бхава-даршанам (SB 1.8.25). Апунар бхава, чтобы не повторить. Если вы всегда видите Кришну, это сознание Кришны. Сознание Кришны означает всегда думать о Кришне. Ваше сознание должно быть погружено в мысли о Кришне.

Поэтому мы предлагаем различные формы занятости в сознании Кришны. Мы не должны распылять нашу энергию. Теперь, когда мы продаём книги... Это сознание Кришны, мы продаём книги. Но если мы решим вместо книг продавать ювелирные изделия, это не очень хорошая идея. Это не очень хорошая идея. Тогда мы снова станем ювелирами. Пунар мушика бхава. Снова станем мышкой. Мы должны быть очень осторожными. Мы не должны позволять нашему сознанию Кришны отклоняться. Тогда вы идёте в ад. Даже если мы встречаемся с опасностями и страданиями в сознании Кришны, мы должны терпеть. Таково наставление... Мы должны приветствовать опасность. И молиться Кришне. Как звучит эта молитва? Тат те 'нукампам су-самикшаманах (SB 10.14.8) "Мой дорогой Господь, то, что я попал в это опасное положение, - следствие Твоей милости." Так смотрит преданный. Он не воспринимает опасность как опасность. Он считает: "Это милость Кришны." Почему милость? Бхунджана эватма-критам випакам. "В следствие моих прошлых деяний я вынужден страдать. Но Ты уменьшаешь эти страдания, давая мне лишь малую их часть."