RU/Prabhupada 0956 - Собака никогда не скажет своему щенку: "Иди в школу". Нет, это собаки



750623 - Conversation - Los Angeles

Др. Мизе: Как ум узнаёт о существовании души?

Прабхупада: Принимая уроки у учителя чей ум чист. Почему ученик приходит к вам? Потому что у него нет ясного ума. Вы должны очистить их ум, обучая их психологии, чувствам... Мышление, чувства, желание. Для этого приходят к учёному человеку, который знает как понимать ум, понимать деятельность ума, как можно иметь с ним дело. Для этого необходимо образование. Собака не может получить такого образования, но человеческое существо может. Следовательно, долг человеческого существа - научиться контролировать ум, не действовать как кошка или собака. Это человек. Он должен быть любознательным."Почему это происходит, почему?" Он должен получать образование. Это человеческая жизнь. Если он не задаётся вопросами, если ему не нужно образования, то в чём разница между ним и собакой? Он остаётся собакой. Тот, кому выпадает шанс человеческой жизни, должен использовать его, для осознания сути вещей, не жить как собака, просто едой, сном, совокуплением и обороной. В этом разница между собакой и человеком. Не задаваться вопросами о контроле ума - значит даже не быть человеком. Собаке это не будет интересно. Собака знает: "Когда я лаю, это беспокоит всех". Она не задаст вопроса: "Как научиться контролировать привычку лаять?" (смех) Потому что она собака, она не может этого. Человек может понять: "Это всех раздражает. Я делаю что-то не так. Как научиться контролировать мой ум?" Так думает человек. В этом разница между человеком и собакой. Поэтому Веды наставляют: "Иди и задавай вопросы. Ты получил человеческую форму жизни". "Атхато брахма джигйаса": "Время задавать вопросы о душе". "Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет" (Мунд.Уп. 1.2.12). Если вы хотите постичь эту науку, то обратитесь к истинному гуру и учитесь у него. Точно так же, как мы учим наших детей:"Если ты хочешь добиться чего-то в жизни, то иди в школу, иди в колледж, учись". Это человеческое общество. Собака никогда не скажет своему щенку: "Иди в школу". Нет. Это собаки.

Джайатиртха: В наши дни в Университетах не учат науке о душе.

Прабхупада: Поэтому они могут, "говорить что такого в том чтобы быть собакой?" Потому что им не дают образования. Им неизвестна разница между собакой и человеческим существом. И поэтому они говорят: - Что такого в том, чтобы быть собакой? - Больше удобств, легче заниматься сексом, никаких проблем с законом. Это называют развитием образования.

Др. Мизе: Как всё-таки ум узнает о том, что душа существует?

Прабхупада: Об этом я и говорю,необходимо образование. Как эти люди убедились в существовании души? Через образование, через практику, знание. Всё необходимо познавать через образование. Поэтому Веды наставляют, "тад-вигйанартхам": "Чтобы познать эту науку", "гурум эва абхигаччхет", "ты должен обратиться к гуру, к учителю". Итак, ответ в том, что необходимо обратиться к учителю, который может показать существование души.