RU/Prabhupada 0021 - Почему так много разводов: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Turkish Pages with Videos Category:Prabhupada 0021 - in all Languages Category:TR-Quotes - 1976 Category:TR-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 1: Line 1:
<!-- BEGIN CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN CATEGORY LIST -->
[[Category:1080 Turkish Pages with Videos]]
[[Category:1080 Russian Pages with Videos]]
[[Category:Prabhupada 0021 - in all Languages]]
[[Category:Prabhupada 0021 - in all Languages]]
[[Category:TR-Quotes - 1976]]
[[Category:RU-Quotes - 1976]]
[[Category:TR-Quotes - Lectures, Srimad-Bhagavatam]]
[[Category:RU-Quotes - Lectures, Srimad-Bhagavatam]]
[[Category:TR-Quotes - in USA, Hawaii]]
[[Category:RU-Quotes - in USA, Hawaii]]
[[Category:TR-Quotes - in USA]]
[[Category:RU-Quotes - in USA]]
[[Category:Turkish Language]]
[[Category:Russian Language]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0020 - Понять Кришну непросто|0020|RU/Prabhupada 0022 - Кришна не голоден|0022}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 16: Line 19:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|WT16rZpPLrA|Why So Many Divorces In This Country -<br />Prabhupāda 0021}}
{{youtube_right|5wnbjYTKgZQ|Why So Many Divorces In This Country -<br />Prabhupāda 0021}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/760526SB.HON_clip1.mp3</mp3player>  
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/760526SB.HON_clip1.mp3</mp3player>  
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 28: Line 31:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Итак, это обычный образ жизни. Каждый занят материальной деятельностью, и основной принцип материальной деятельности - грихастха, семейная жизнь. Семейная жизнь, согласно Ведам или чему угодно другому, ответственная жизнь по поддержанию жены, детей. Каждый занят этим. Они думают, что это единственная обязанность. "Поддерживать семью - это моя обязанность. Максимально комфортно. Это моя обязанность". Никто не думает, что этот вид обязанности выполняют даже животные. У них тоже есть дети, они их кормят. В чем разница? Поэтому слово, которое здесь используется, mūḍha. Mūḍha значит осел. Тот, кто выполняет эти обязанности, bhuñjānaḥ prapiban khādan. Prapiban. Prapiban значит питье, а bhuñjānaḥ значит еда. Во время еды, во время питья, khādan, во время пережевывания, carva casya raja preya Существует четыре вида съестного. Иногда мы жуем, иногда мы слизываем, иногда мы глотаем, и иногда мы пьем. Итак, есть четыре вида пищевых продуктов. Поэтому мы поем catuḥ vidhā śrī-bhagavat-prasādāt. Catuḥ vidhā значит четыре вида. Мы предлагаем Божествам так много продуктов из этих четырех категорий. Что-то жуется, что-то лижется, что-то глотается. Таким способом.
Итак, это обычный образ жизни. Каждый занят материальной деятельностью, и основной принцип материальной деятельности - это ''грихастха'', семейная жизнь. Согласно Ведам или другим писаниям, семейная жизнь - это ответственность за содержание жены и детей. Каждый занят этим. Они думают, что это - единственная обязанность. "Моя обязанность - это содержать семью. Создать ей максимальный комфорт. Вот, в чём моя обязанность". Никто не отдаёт себе отчёт в том, что такого рода обязанности выполняют даже животные. У них тоже есть дети, которых они кормят. В чем разница?  


Итак, bhuñjānaḥ prapiban khādan bālakaṁ sneha-yantritaḥ. Отец и мать заботятся о детях, как накормить их. Мы видели маму Яшоду, кормящую Кришну. То же самое. Но есть разница. Мы кормим обычного ребенка, который рожден кошками и собаками, а мама Яшода кормит Кришну. Такой же процесс. В процессе разницы нет, но в одном случае Кришна в центре, а в другом центр капризный. В этом разница. Когда Кришна в центре, тогда он духовный, а когда в центре каприз, тогда он материальный. Разницы в материальном нет... Разница в этом. Есть... Как, например, вожделение и любовь, чистая любовь. В чем разница между вожделением и чистой любовью? Здесь мы соединяемся, мужчина и женщина соединяются с вожделением, Кришна тоже соединяется с гопи. На первый взгляд одно и то же. Но в чем разница? Разница была объяснена автором Чайтаньи-Чаритамриты: чем отличается вожделение от любви? Это было объяснено. Он сказал: ātmendriya-prīti-vāñchā-tāre bali 'kāma' ([[Vanisource:CC Adi 4.165|ЧЧ Ади 4.165]]), "Когда я хочу удовлетворить свои чувства, это кама". Но kṛṣṇendriya-prīti-icchā dhare 'prema' nāma, "А когда я хочу удовлетворить чувства Кришны, тогда это любовь, према". В этом заключается разница. Здесь, в материальном мире нет любви, потому что мужчина и женщина, у них нет идеи: "Я соединяюсь с мужчиной, мужчиной, который удовлетворяет свои желания со мной". Нет. "Я удовлетворю свои желания". Это основной принцип. Мужчина думает: "Соединяясь с этой женщиной, я удовлетворю свои чувства", - а женщина думает: "Соединяясь с этим мужчиной, я должна удовлетворить свои желания". Это очень заметно в западных странах: как только возникают трудности в удовлетворении своих чувств, немедленно следует развод. Это психологическое объяснение, почему так много разводов в этой стране. Первопричина такова: "Как только я не удовлетворен, я не хочу этого". Это сказано в Шримад-Бхагаватам: dāṁ-patyaṁ ratim eva hi. В этот век муж и жена значит сексуальное удовлетворение, личное. Нет вопроса: "Мы должны жить вместе, мы должны удовлетворять Кришну, будучи обученными, как удовлетворять Кришну". Это движение сознания Кришны.
Для объяснения здесь применяется термин ''мудха. Мудха'' значит осёл. Выполняющий такие обязанности, ''бхунджанах прапибан кхадан''. ''Прапибан''. ''Прапибан'' значит питьё, а ''бхунджанах'' значит еда. Во время еды, во время питья, ''кхадан'', во время пережёвывания, ''чарва часйа раджа прейа''. Существует четыре вида съестного. Что-то мы пережёвываем, что-то лижем, что-то глотаем так, а что-то пьём. Итак, есть четыре вида пищи. Поэтому мы поем: ''Чатух видха шри-бхагават-прасадат. Чатух видха'' значит четыре вида. Мы предлагаем Божествам различную пищу этих четырёх видов. Что-то жуётся, что-то слизывается, что-то глотается.
 
Итак, ''бхунджанах прапибан кхадан балакам снехайантритах''. Отец и мать заботятся о том, как накормить детей. Мы видели маму Яшоду, кормящую Кришну. То же самое. Но есть разница. Мы кормим обычного ребёнка, который рождён кошками и собаками, а мама Яшода кормит Кришну. Процесс тот же. Процесс тот же, но в одном случае в центре - Кришна, а в другом - эгоистичное существо. В этом разница. Когда в центре Кришна - процесс духовен, а когда в центре эгоистичное существо - процесс материален. Хотя сам процесс тот же... Разница в том, кого кормят.  
 
Это как разница между вожделением и чистой любовью. В чем разница между вожделением и чистой любовью? Тут мужчина и женщина сближаются, поддавшись вожделению, а там Кришна и ''гопи'' предаются друг другу. С первого взгляда может показаться, что это одно и тоже. Но это не так. В чём разница? Разницу объяснил автор "Чаитанйи-Чаритамриты". Чем отличается вожделение от любви? Этому есть объяснение. Он сказал: ''Атмендрийа-прити-ванчха-таре бали кама'' ([[Vanisource:CC Adi 4.165|ЧЧ Ади 4.165]]). Если цель - удовлетворить свои чувства, то это - ''кама. Кришнендрийа-прити-иччха дхаре према нама''. А если цель - удовлетворить Кришну, то это - любовь, ''према''. В этом вся разница.  
 
Здесь, в материальном мире любви нет, потому, что ни мужчины, ни женщины не думают об удовлетворении чувств другого. Нет. Они в принципе думают об удовлетворении своих собственных чувств. Мужчина думает, что, сблизившись с этой женщиной, он удовлетворит свои потребности, а женщина думает, что, сблизившись с этим мужчиной, она удовлетворит свои потребности. Поэтому в западных странах очень хорошо прослеживается такая тенденция: стоит только возникнуть трудностям в удовлетворении своих чувств, как тут же следует развод. Это психологическое объяснение тому, почему так много разводов в этой стране. Первопричина в том, что если больше нет услады моим чувствам, то этих отношений мне больше не надо. В "Шримад-Бхагаватам" сказано: ''Дам-патйам ратим эва хи''. В этот век брак основан на личном сексуальном удовлетворении каждого из супругов. Дело не в том, чтобы жить вместе ради служения Кришне, ради того, чтобы учиться удовлетворять Кришну. А ведь это и есть сознание Кришны.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 09:50, 28 September 2018



Lecture on SB 6.1.26 -- Honolulu, May 26, 1976

Итак, это обычный образ жизни. Каждый занят материальной деятельностью, и основной принцип материальной деятельности - это грихастха, семейная жизнь. Согласно Ведам или другим писаниям, семейная жизнь - это ответственность за содержание жены и детей. Каждый занят этим. Они думают, что это - единственная обязанность. "Моя обязанность - это содержать семью. Создать ей максимальный комфорт. Вот, в чём моя обязанность". Никто не отдаёт себе отчёт в том, что такого рода обязанности выполняют даже животные. У них тоже есть дети, которых они кормят. В чем разница?

Для объяснения здесь применяется термин мудха. Мудха значит осёл. Выполняющий такие обязанности, бхунджанах прапибан кхадан. Прапибан. Прапибан значит питьё, а бхунджанах значит еда. Во время еды, во время питья, кхадан, во время пережёвывания, чарва часйа раджа прейа. Существует четыре вида съестного. Что-то мы пережёвываем, что-то лижем, что-то глотаем так, а что-то пьём. Итак, есть четыре вида пищи. Поэтому мы поем: Чатух видха шри-бхагават-прасадат. Чатух видха значит четыре вида. Мы предлагаем Божествам различную пищу этих четырёх видов. Что-то жуётся, что-то слизывается, что-то глотается.

Итак, бхунджанах прапибан кхадан балакам снехайантритах. Отец и мать заботятся о том, как накормить детей. Мы видели маму Яшоду, кормящую Кришну. То же самое. Но есть разница. Мы кормим обычного ребёнка, который рождён кошками и собаками, а мама Яшода кормит Кришну. Процесс тот же. Процесс тот же, но в одном случае в центре - Кришна, а в другом - эгоистичное существо. В этом разница. Когда в центре Кришна - процесс духовен, а когда в центре эгоистичное существо - процесс материален. Хотя сам процесс тот же... Разница в том, кого кормят.

Это как разница между вожделением и чистой любовью. В чем разница между вожделением и чистой любовью? Тут мужчина и женщина сближаются, поддавшись вожделению, а там Кришна и гопи предаются друг другу. С первого взгляда может показаться, что это одно и тоже. Но это не так. В чём разница? Разницу объяснил автор "Чаитанйи-Чаритамриты". Чем отличается вожделение от любви? Этому есть объяснение. Он сказал: Атмендрийа-прити-ванчха-таре бали кама (ЧЧ Ади 4.165). Если цель - удовлетворить свои чувства, то это - кама. Кришнендрийа-прити-иччха дхаре према нама. А если цель - удовлетворить Кришну, то это - любовь, према. В этом вся разница.

Здесь, в материальном мире любви нет, потому, что ни мужчины, ни женщины не думают об удовлетворении чувств другого. Нет. Они в принципе думают об удовлетворении своих собственных чувств. Мужчина думает, что, сблизившись с этой женщиной, он удовлетворит свои потребности, а женщина думает, что, сблизившись с этим мужчиной, она удовлетворит свои потребности. Поэтому в западных странах очень хорошо прослеживается такая тенденция: стоит только возникнуть трудностям в удовлетворении своих чувств, как тут же следует развод. Это психологическое объяснение тому, почему так много разводов в этой стране. Первопричина в том, что если больше нет услады моим чувствам, то этих отношений мне больше не надо. В "Шримад-Бхагаватам" сказано: Дам-патйам ратим эва хи. В этот век брак основан на личном сексуальном удовлетворении каждого из супругов. Дело не в том, чтобы жить вместе ради служения Кришне, ради того, чтобы учиться удовлетворять Кришну. А ведь это и есть сознание Кришны.